Общество Руководитель «Энциклопедии Забайкалья» Дроботушенко устроилась в исполком краевого ОНФ

Руководитель «Энциклопедии Забайкалья» Дроботушенко устроилась в исполком краевого ОНФ

В исполком она пришла в качестве рядового сотрудника

Заместитель председателя Общественной палаты (ОП) Забайкальского края, начальник научно-редакционного центра «Энциклопедия Забайкалья» Наталья Дроботушенко устроилась на работу в региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 апреля сама Дроботушенко.

«Общественная палата — это 100-процентная общественная нагрузка, а в ОНФ я пришла на работу в исполком в качестве рядового сотрудника», — сообщила Дроботушенко.

Она отметила, что сейчас остаётся заместителем председателя палаты, так как доверенное лицо Владимира Путина на выборах 18 марта Владимир Лобанов вернулся на пост председателя на следующий после выборов день.

Дроботушенко многие знают, как руководителя «Энциклопедии Забайкалья» - проекта, который существует в крае с 1997 года при поддержке правительства региона. В 2016 году проект на 80% финансировался из бюджета ЗабГУ. Изменения в бюджет края, принятые летом 2017 года, предполагали поддержку проекта, но, по информации источников ИА «Чита.Ру» в ЗабГУ, фактически финансирование «Энциклопедии Забайкалья» не велось.

В бюджете края на 2017 год впервые за существование проекта не были предусмотрены деньги из краевых средств. Тем не менее, 11 ноября 2017-го Жданова пообещала «Энциклопедии Забайкалья» «долгую жизнь» и что объёмы финансирования проекта до 2020 года составят порядка 8 миллионов ежегодно. Также губернатор заявила о планах вывести научно-редакционный центр из структуры ЗабГУ.

В ноябре Дроботушенко отмечала, что несмотря на увольнение всех штатных сотрудников, проект «Энциклопедия Забайкалья» будет продолжен, так как им занимаются гораздо больше людей: «Проект существовал на протяжении долгого времени, и он продолжает существовать. Главный редактор (губернатор региона Наталья Жданова - ред.) от него не отказывается. Будет собрано в ближайшее время собрание редакционного совета... Мы будем продолжать это делать, и увольнение четырёх сотрудников не означает ликвидацию проекта».

Пресс-служба губернатора в марте признала, что судьба проекта по сути зависла в воздухе - сейчас обсуждается такая форма проекта, которая бы позволила привлекать в качестве учредителей бизнес-структуры, архив, институт развития образования Забайкальского края и другие краевые учреждения, сохраняя при этом социальную направленность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления