Общество Власти края убили 20-летний проект «Энциклопедия Забайкалья»

Власти края убили 20-летний проект «Энциклопедия Забайкалья»

Один из основателей проекта: «Новых книг уже не появится».

Правительство Забайкальского края закрыло проект «Энциклопедия Забайкалья», который при поддержке региональных властей существовал с 1997 года, заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 апреля один из основателей проекта Михаил Константинов.

«За 20 лет было выпущено 55 книг, об этом не все знают. Объёмы превзошли все ожидания - более 1,2 тысячи печатных листов, тираж более 80 тысяч экземпляров. К сожалению, проект ныне закрыт, новых книг уже не появится», - сказал Константинов.

О том, почему «Энциклопедию Забайкалья» было решено свернуть, собеседник посоветовал спросить в администрации главы региона: «Это проект губернаторский. Он существует, пока есть в планах губернатора».


Проект был инициативой на тот момент губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, который некоторое время занимал пост главного редактора. Константин Ильковский, придя к власти в 2013 году, не раз подчёркивал, что намерен сохранить проекты Гениатулина, включая и «Энциклопедию Забайкалья». 7 мая 2013 года он официально стал главным редактором издания. Сменившая его в июле 2016 года на посту губернатора Наталья Жданова также стала редактором «Энциклопедии Забайкалья» и подписала в печать очередной том малой энциклопедии, посвящённый архитектуре и строительству региона.

В 2016 году проект на 80% финансировался из бюджета ЗабГУ. Изменения в бюджет края, принятые летом 2017 года, предполагали поддержку проекта, но, по информации источников ИА «Чита.Ру» в ЗабГУ, фактически финансирование «Энциклопедии Забайкалья» не велось.

В бюджете края на 2017 год впервые за существование проекта не были предусмотрены деньги из краевых средств. Тем не менее, 11 ноября 2017-го Жданова пообещала «Энциклопедии Забайкалья» «долгую жизнь» и что объёмы финансирования проекта до 2020 года составят порядка 8 миллионов ежегодно. Также губернатор заявила о планах вывести научно-редакционный центр из структуры ЗабГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления