Общество Минобр РФ переслало письмо читинца с просьбой принять ребёнка в 49 школу в местный минобр

Минобр РФ переслало письмо читинца с просьбой принять ребёнка в 49 школу в местный минобр

Автор письма попросил министра содействовать тому, чтобы все школы Читы были закреплены за территориями.

Министерство образования России перенаправило письмо читинца с требованием зачислить ребёнка в школу №49 в министерство образования Забайкальского края, сообщил 9 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам обратившийся.

Житель Читы написал письмо министру образования России Ольге Васильевой. Автор письма попросил министра содействовать тому, чтобы все школы Читы были закреплены за территориями, чтобы во все школы города первоначально зачисляли детей близлежащих домов, а потом уже всех остальных, при наличии свободных мест. Также читинец написал обращение в прокуратуру.

«В ответе от Министерства образования России указано, что данный вопрос находится в компетенции Министерства образования Забайкальского края. А в местном министерстве мне сообщают, что в ответе от комитета образования Читы дан исчерпывающий ответ. Рособрнадзор - аналогично отписано в министерство образования края. Администрация президента отписала наше обращение губернатору Забайкальского края, далее в администрацию Читы. Буквально сегодня получил ответ от администрации Читы. Там указано, что вопрос о возможности перераспределения территорий города и закрепления их за общеобразовательными организациями будет рассмотрен комитетом образования Читы», - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что в Роспотребнадзоре ему сообщили, что вопрос закрепления территорий за образовательными учреждениями не входит в компетенцию ведомства. Также там уточнили, что пункт СаНпин, который он указывал в обращении не является обязательным, а носит рекомендательный характер.

Сейчас читинец ждёт ответа от прокуратуры Ингодинского района.

26 января прошла запись первоклассников в школы Читы. Особый ажиотаж был вокруг языковых школ и гимназий №4, №49, №12, №38 и №21. Эти школы не имеют территориальной принадлежности, поэтому родители сутками дежурили возле школ, чтобы успеть записать своих детей. Тем не менее, вышла путаница с электронной записью и живыми очередями. Представитель городского комитета образования сообщил, что школы Читы сами определят, кто из первоклассников к ним попадёт, несмотря на запись по электронной очереди. По его словам, на электронном портале не работала функция прикрепления документов. Из-за этого зарегистрированные люди шли в школу и сталкивались с живой очередью. Кто из записавшихся был в приоритете определяло само руководство школ.

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских 14 февраля сообщил, что не нужно создавать ажиотаж вокруг читинских школ №4,12 и 49, так как «человек красит место, где учится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления