Общество Фонд капремонта Забайкалья связал малый объём работ с нехваткой подрядчиков

Фонд капремонта Забайкалья связал малый объём работ с нехваткой подрядчиков

Активно участвуют в аукционах только 12 компаний из 76.

Фонд капитального ремонта Забайкальского края, комментируя ИА «Чита.Ру» 9 апреля рейтинг Общероссийского народного фронта, в котором регион занял последнее место по реализации программ капремонта, связал малый объём работ с нехваткой квалифицированных подрядчиков.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) составил рейтинг регионов по реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов в 2017 году, расположив Забайкальский край и Тверскую область на последнем месте. В Забайкалье, по данным ОНФ, программа капремонта выполнена на 2%. При этом из 732 миллионов рублей, собранных на ремонт, регион использовал лишь 133 миллиона, или 18%.

«Одной из проблем, препятствующих реализации мероприятий программы в полном объёме, является отсутствие в необходимом количестве квалифицированных подрядных организаций для проведения работ по капитальному ремонту», - сообщили в фонде капремонта.

В фонде уточнили, что министерство территориального развития Забайкальского края – уполномоченный орган по отбору компаний для включения в реестр квалифицированных подрядчиков – проводит отбор ежеквартально, но число подрядных организаций увеличивается несущественно.

«Всего в реестр по различным видам работ (по капитальному ремонту и проектированию такого ремонта, по оценке технического состояния домов, а также оказанию услуг строительного контроля) включено 76 подрядных организаций. Из них активно участвуют в аукционах только 12 компаний, остальные не участвуют либо подали одну-две заявки», - уточнили в фонде.

С начала реализации программы в Забайкальском крае отремонтирован 341 многоквартирный дом. В 2014 году отремонтировано 28 многоквартирных домов, в 2015 году - 61 дом, в 2016 году - 73 дома, в 2017 году - 179 домов. Исполнение региональной программы составляет 7,85%.

Всего в региональную программу включено 4343 многоквартирных дома, при этом собственники помещений в 1199 домах формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах. Они приняли решение самостоятельно заниматься ремонтом – выбирать подрядные организации, осуществлять контроль за ходом работ, а также их приёмку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления