Общество Жители Новокручининского 26 лет перевозят своих детей в школу через Ингоду на лодке

Жители Новокручининского 26 лет перевозят своих детей в школу через Ингоду на лодке

«Сейчас они тянут эту лодку за верёвку, а раньше она по тросу ходила».

Жители района Липаевка посёлка Новокручининский Читинского района Забайкальского края 26 лет перевозят своих детей в школу через Ингоду на лодке, сообщила 11 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» глава администрации посёлка Вера Шубина.

«Первый мост там сожгли лет 30 назад. Через четыре года там сгорел второй мост, который восстановили. Затем там какое-то время ходил паром. Но перестал, так как это зона неперспективная. Жителям предлагали переселиться на материк, к нам сюда в Новую. Но кто оставит дом и хозяйство. В районе Липаевки осталось 70 человек. Там две улицы Верхняя и Заречная. Пятнадцать человек детей, включая детсадовцев. Они уже более 20 лет вот так добираются в школу», - сообщила Шубина.

По её словам, сейчас решается вопрос о строительстве моста. В 2016 году начали готовить проектную документацию.

«Из-за 70 человек никто не хотел с нами связываться. Это деньги огромные, такой мост через Ингоду поставить. Первая экспертиза проекта у нас не прошла. Но сейчас проектировщики всё подправили, сделали. Мы получили положительное заключение экспертизы. Мы планируем уже в ноябре начать строительство. Бурить и ставить опоры можно только зимой. Там 3 метра глубина. Толщина льда около метра. Технику надо ставить на лёд», - уточнила Шубина.

Глава посёлка отметила, что раньше на лодке детей перевозил местный житель.

«Сейчас они тянут эту лодку за верёвку, а раньше она по тросу ходила. Налоговая инспекция оштрафовала этого человека и предъявила ему незаконное предпринимательство. Он брал то по 5 рублей с человека. По закону, мы должны выучить человека и поставить там его, чтобы был человек с капитанским образованием. Это нереально», - добавилаглава.

Она отметила, что сейчас лодку ремонтируют местные жители. Ширина реки около 140 метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления