Общество Власти Каларского района намерены перенести райцентр из Чары в Новую Чару

Власти Каларского района намерены перенести райцентр из Чары в Новую Чару

«Я понимаю обеспокоенность населения Чары. Но мы их не бросим».

Власти Каларского района с 20 апреля запустят опрос жителей о переносе районного центра из Чары в Новую Чару, сообщил 11 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» глава района Павел Романов.

«У нас была прошлая сессия совета, где решили опросить жителей Каларского района о необходимости переноса районного центра из села Чара в посёлок Новая Чара. На территории района находится пять муниципальных образований, четыре сельских поселений и одно городское. Трём поселениям гораздо удобнее все вопросы решать в Новой Чаре. У них получается двойная пересадка. Они прибывают в Новую Чару, а потом с Новой Чары им необходимо добраться до старой. Жителям Новой Чары тоже приходится часто ездить. Сейчас у нас в районе 8,2 тысячи человек проживает. Из них 4 тысячи проживают на территории Новой чары. Это почти 50%», - сообщил Романов.

По его словам, без мнения населения переноситься районный центр не будет. Власти района разработали опросный лист. С 20 апреля по 15 мая жители района смогут поучаствовать в этом опросе.

«Я понимаю обеспокоенность населения Чары. Люди тут всю жизнь прожили и они боятся и переживают. Но в Чаре будет также функционировать детский сад, школа. Будет производиться ремонт дорог, благоустройство. Мы их не бросим», - добавил Романов.

Он уточнил, что больших финансовы затрат на перенос районного центра не потребуется: «Основное трата — ремонт здания. Затраты больше федеральные. Внесение изменений в различные карты, справочники. У нас здесь осталась администрация района и совет района. Отдел налоговой ищет себе площади в Новой Чаре. Отделение сбербанка в любом случае здесь будет. Поликлиника на Новой Чаре находится, здесь остался только стационар. Загс переехал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления