Общество Медведев: Денег на повышение МРОТ в федеральном бюджете нет

Медведев: Денег на повышение МРОТ в федеральном бюджете нет

Но и повышение МРОТ, по словам премьер-министра, не решит проблему бедности в России.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил об отсутствии денег в федеральном бюджете на повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), сообщает 11 апреля РИА Новости.

«Я считаю бедность наиболее сложной и кричащей проблемой современной России, об этом и президент страны говорил в послании Федеральному собранию. Те шаги, которые предпринимаются в этом направлении, они пока не являются достаточными, но эти шаги должны быть комплексными — невозможно решать эту проблему только путём увеличения МРОТ, как бы нам этого ни хотелось. Я уже не говорю о том, что денег на увеличение минимального размера оплаты труда в бюджете в настоящий момент нет», — сказал Медведев во время отчёта в Госдуме.

По словам премьер-министра, правительство пыталось решить проблему бедности россиян в начале 2000-х годов. С тех пор число бедных снизилось с 30 до 20 миллионов человек.

Согласно указу президента Владимира Путина, МРОТ к маю должен сравняться с прожиточным минимумом и к 1 мая составить 11,1 тысячи рублей, а не 9,4 тысячи, как сейчас. Однако в Забайкальском крае, где для повышения нужно 2,8 миллиарда рублей, таких средств нет. В середине апреля депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин заявил, что правительство России выделит Забайкалью на повышение МРОТ 992 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления