Общество Строитель Шаврова проиграла суд дольщикам в Чите

Строитель Шаврова проиграла суд дольщикам в Чите

Дом построен, но ввод в эксплуатацию затянулся на год.

«Промышленно-гражданское строительство» (ПГС) Веры Шавровой проиграло в суде дольщикам дома №33 в 1-м микрорайоне Читы, ввод которого в эксплуатацию остановился летом 2017 года из-за разногласий ПГС и правительства Забайкальского края, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 12 апреля сотрудник Ингодинского районного суда Дмитрий Бушин.

Строитель Шаврова предварительно договорилась с властями о вводе построенного дома - на 30 апреля. По её словам, к началу апреля ПГС получило часть разрешений на ввод в эксплуатацию, и многое зависит от администрации города.

Четыре заседания по искам дольщиков Нифонтова, Азимова, Ивановой и Мироновой прошли в Ингодинском суде 11 апреля. По словам сотрудника суда, все иски дольщиков частично удовлетворены. Решения будут опубликованы после 16 апреля.

По информации источника «Чита.Ру» среди дольщиков, суд потребовал от компании Шавровой выплатить 100 тысяч рублей неустойки, 50 тысяч штрафа и 5 тысяч рублей за моральный вред.

Строительство дома №33 завершилось летом 2017 года, но он не был подключен к коммуникациям, строительная экспертиза также не проводилась. Застройщик заявил, что остался без денег на техприсоединение и ввод здания в эксплуатацию.

Шаврова утверждает, что правительство Забайкальского края задолжало стройкомпании 94 миллиона рублей - из-за долга ПГС оказалось на грани банкротства. По её заявлениям, в компании остались только директор и юрист, имущество распродаётся. Шаврова утверждает, что долг возник после постройки дома для обманутых дольщиков на улице Белика, к которому компания приступила «под честное слово» экс-губернатора Равиля Гениатулина. Строитель уверена, что краевые власти обманули её при рассчёте.

Зимой 2018-го краевые власти предложили несколько вариантов завершения строительства дома №33, но каждое из них отклонила Шаврова, назвав обманом. После этого дольщики, ранее поддерживавшие застройщика в борьбе против краевого правительства, ополчились против Шавровой. Многие из них считают, что строитель сделала их своими заложниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления