Общество Минздрав края: Под сокращение в Петровск-Забайкальской ЦРБ попали работающие пенсионеры

Минздрав края: Под сокращение в Петровск-Забайкальской ЦРБ попали работающие пенсионеры

«К примеру, у района нет необходимости в трёх окулистах».

Министерство здравоохранения Забайкальского края, комментируя 18 апреля ИА «Чита.Ру» новость о сокращении 94 ставок в Петровск-Забайкальской центральной районной больнице (ЦРБ), сообщило, что уведомления о расторжении трудового договора получили сотрудники, которые являются работающими пенсионерами.

О том, что в Петровск-Забайкальской ЦРБ началось массовое сокращение работников, сообщил депутат Госдумы от Забайкалья Юрий Волков, так как к нему обратился персонал больницы.

«Врачебные ставки были сокращены по минимуму. По факту, всего несколько человек получили уведомление. Это специалисты, которые давно находятся на пенсии, но до сих пор работают. При этом некоторые из них зачастую отказываются от вызовов на дом в силу преклонного возраста. К примеру, у района нет необходимости в трёх окулистах. Или ещё пример – на пять стоматологов приходится семь медсестёр», - уточнили в министерстве со ссылкой на главврача Петровск-Забайкальской ЦРБ Цыдена Цыдыпова.

Под сокращение в первую очередь попали вакансии. Всего, по информации минздрава, планируется убрать 72,75 ставки.

Сейчас в больнице работают 77 врачей, 350 сотрудников среднего медперсонала и 50 - младшего. В ЦРБ не хватает лора, хирурга, кардиолога, педиатра, неонатолога. Средняя зарплата у врачей составляет 63 тысячи рублей, у среднего и младшего персонала – 31 тысячу рублей. Больница рассчитана на 193 круглосуточных койки. За последние 3 года ни в центральной, ни в участковых больницах района не было сокращено ни одно койко-место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления