Общество Глава УМВД края об АУЕ: Сами придумываем и раздуваем

Глава УМВД края об АУЕ: Сами придумываем и раздуваем

«Наверное, не эти вещи интересно обсуждать».

Начальник УМВД по Забайкальскому краю Александр Щеглов на встрече с журналистами 20 апреля заявил, что информация о существующей в регионе околокриминальной субкультуры АУЕ сильно преувеличена, в том числе публикациями в СМИ.

АУЕ - «арестантский уклад един» или «арестантско-уркаганское единство» - распространившаяся в России криминальная молодёжная субкультура, последователи которой переносят тюремные «воровские понятия» в свою повседневную жизнь. Считается, что АУЕ в существующем виде сформировалось в конце нулевых в неблагополучных районах Забайкалья и Бурятии.

«Буквально две недели назад в передаче «Всё по-взрослому» (телепрограмма на ГТРК «Чита», где дети задают вопросы представителям властных, правоохранительных и прочих структур - ред.) девочка 14 лет задаёт вопрос: Александр Николаевич, а как у нас здесь с АУЕ? Я говорю: а ты-то откуда знаешь? - Ну вот, Настя рассказывала, что её какие-то ауешники... - и так далее. Сами придумаем что-то такое огромное и раздуваем. Знать не знают, сталкиваться не сталкиваются, но обсуждают», - сказал Щеглов.

Глава управления добавил, что ему также кажется неинтересным обсуждать в прессе АУЕ: «Наверное, лучше какие-то перспективы жизни, учёбы, спорта, достижения какие-то. Нет, у нас везде в средствах массовой информации что-то такое жареное».

Также Александр Щеглов заявил, что сам не позволяет своей пресс-службе подробно освещать подробности преступлений, какими бы интересными они ни были.

Министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Андрей Федотов в начале февраля также заявил, что сейчас в детских домах региона нет АУЕ. Эту тему министр образования России Ольга Васильева обсуждала со студентами во время своего визита в Читу в начале марта.

О том, что слухи об АУЕ нужно уничтожать, в середине марта заявил депутат Гордумы Читы Александр Сапожников, который был продюсером документального фильма о подростках-заключённых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления