Общество Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу на запрет гей-парада в Чите

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу на запрет гей-парада в Чите

В списке ещё около 30 городов.

Европейский суд по правам человека зарегистрировал 30 жалоб на запреты гей-парадов и других ЛГБТ-акций в городах России, в том числе в Чите, сообщил 25 апреля на своей странице «ВКонтакте» московский активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

«Европейский Суд по правам человека зарегистрировал ещё 30 наших жалоб на запреты гей-парадов и других ЛГБТ-акций в городах России. Это значит, по сложившейся практике, что в самое ближайшее время они будут коммуницированы российскому правительству. Дела касаются следующих городов: Йошкар-Ола, Москва, Омск, Саратов, Мурманск, Чебоксары, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Чита, Казань, Элиста, Горно-Алтайск, Барнаул, Петропавловск-Камчатский, Ульяновск, Иркутск, Воронеж, Самара, Южно-Сахалинск, Архангельск, Киров, Липецк, Томск, Салехард, Курск и Курган», - говорится в сообщении.

Алексеев уточнил, что «грандиозная общероссийская кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей тем временем охватывает уже 208 городов в 80 из 85 субъектов России».

Администрация Читы отказала в проведении гей-парада и двух митингов в центре города 24 и 25 октября 2016 года из-за пропаганды нетрадиционных отношений, которая может нанести вред здоровью и развитию детей. Активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев обжаловал в суде отказ администрации Читы проводить гей-парад и митинг с призывом ко всеобщей декриминализации добровольных гомосексуальных отношений в странах мира. Суд первой инстанции не удовлетворил жалобу Алексеева.

Около 300 участников планировали пройти по улице Богомягкова от улицы Коханского до площади Революции. После этого должен был начаться митинг с призывом ко всеобщей декриминализации добровольных гомосексуальных отношений в странах мира. На следующий день на площади Ленина предполагалось провести митинг в поддержку законодательного ужесточения наказания за преступления ненависти в отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления