Общество Волков: Забайкалье не единственный регион, где техперсонал выводят за штат

Волков: Забайкалье не единственный регион, где техперсонал выводят за штат

Появилась информация о массовых сокращениях на Алтае.

Забайкалье не единственный регион, где известны случаи вывода технического персонала за штатной расписание для экономии средств при повышении МРОТ, сообщил 25 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков.

«В ряде регионов проходят сокращения в бюджетной сфере. Прежде всего, речь идет о техперсонале. Несколько дней назад, например, появилась информация о массовых сокращениях на Алтае. Поэтому Забайкалье не является единственным регионом, где выводят за штат техперсонал», - сказал Волков.

Депутат отметил, что краевые власти просто перекидывают с себя ответственность за свои действия: «Раз уж вы приняли решение экономить за счёт самых низкооплачиваемых работников, то имейте смелость это решение аргументировать, отстаивать. А у нас правительство и минфин всю ответственность перекладывает на нищие муниципалитеты и информацию о сокращениях называют «чушью».

Волков впервые сообщил о выводе бюджетников за штат ради экономии средств в январе 2018-го. В правительстве Забайкалья его слова неоднократно опровергали. Вице-премьер Дмитрий Кочергин, в частности, назвал чушью любые сообщения о фактах вывода за штат.

Прокуратура Забайкальского края 6 апреля подтвердила информацию депутата о выводе технического персонала бюджетных организаций за штат для экономии средств на повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в регионе.

Сотрудники Петровск-Забайкальской центральной районной больницы (ЦРБ) Забайкальского края обратились к депутату Госдумы от региона Юрию Волкову из-за приказа главврача сократить в больнице 94 ставки. Уведомления о расторжении трудового договора работники получили 9 апреля, часть из ставок сокращается наполовину. Также к Волкову обратились депутаты посёлка Новопавловка из-за сокращения медперсонала в участковой больнице — подразделении Петровск-Забайкальской ЦРБ. По их информации, в посёлке сокращают ставку стоматолога, завхоза, старшей медицинской сестры, врача стационара, педиатра.

Министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова 17 апреля во время заседания фракции КПРФ Законодательного собрания заявила , что больница, где сократили 90 ставок, не имеет к бюджету региона никакого отношения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления