Общество Новая тактика борьбы с «Айпарой» в Чите не помогла Роспотребнадзору закрыть бар

Новая тактика борьбы с «Айпарой» в Чите не помогла Роспотребнадзору закрыть бар

Трёхнедельная проверка не выявила никаких нарушений.

Проверка разом всех фирм в одном с баром «Айпара» здании по улице Ленинградской в Чите не помогла выявить какие-либо нарушения, которые бы позволили закрыть заведение, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 апреля владелец бара Эльшан Алиев.

О том, что управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю вместе с региональной прокуратурой разработало новую тактику по борьбе с «Айпарой», в конце февраля рассказала руководитель управления Светлана Лапа. Меру она объяснила тем, что в баре с момента объявления проверки до её начала якобы успевает смениться лицо, занимающееся предпринимательством. Директор «Айпары» в ответ заявил, что надзорные ведомства могут приходить в любой момент, но нарушений не найдут.

«Роспотребнадзор целый месяц вместе с прокуратурой проводил проверки. Весь дом осмотрели, начиная от канализации и заканчивая вентиляцией. Провели экспертизу фундамента, проверили пристройки, легальные они или нелегальные. Приходили ровно шесть раз», - сказал Алиев.

Магазин «Айпара» с 2014 года регулярно привлекает к себе внимание общественности и правоохранительных органов из-за торговли алкоголем в запрещённое региональными властями время. В ноябре 2016 года суд постановил закрыть магазин, однако новый владелец «Айпары» Сабир Алиев оформил новое юридическое лицо и продолжил торговать на том же месте.

Его сын Эльшан Алиев в сентябре 2015 года закрыл в магазине жителя Читы и двух сотрудников РСТ во время составления протокола о незаконной торговле алкоголем. По подозрению в совершении этих преступлений предпринимателя сначала задержали на 72 часа, а затем арестовали. Было возбуждено уголовное дело. Защита Алиева обжаловала арест, назвав его незаконным. В ноябре 2016 года Алиева приговорили к 3,5 годам колонии.

В сентябре полиция начала изымать из магазина весь алкоголь и торговое оборудование. Всего было изъято свыше 4 тонн различного алкоголя на сумму более 1,3 миллиона рублей. В сентябре РСТ запретила продавать алкогольные напитки в «Айпаре».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления