Общество Депутаты Забайкалья предложили расширить время продажи алкоголя с 8.00 до 23.00

Депутаты Забайкалья предложили расширить время продажи алкоголя с 8.00 до 23.00

Принятие проекта закона края не повлечёт дополнительных расходов за счёт средств бюджета Забайкальского края.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края предложили расширить время продажи алкоголя в регионе с 8.00 до 23.00, до этого запрет продажи алкоголя действовал с 20.00 до 11.00 утра, проект постановления закона опубликован на сайте парламента.

Особые ограничения по продаже алкоголя в Забайкалье правительство региона начало внедрять при руководстве Константина Ильковского. В августе 2013 года власти нормативным актом запретили продажу с 21.00 до 10.00, однако в ноябре того же года Арбитражный суд отменил решение властей, так как для подобного ограничения нужен был региональный закон. Его заксобрание края приняло через месяц. В январе 2014 года спиртное запретили продавать с 21.00 до 10.00, с января 2015 года – с 20.00 до 11.00.

Депутаты сочли, что ужесточение временных ограничений по продаже алкоголя не привело к тому, что жители региона стали меньше пить. Напротив, наблюдается сокращение количества лицензиатов, количества торговых объектов, развитие теневой (нелегальной) продажи алкогольной продукции в запрещённое время, употребление населением суррогатов алкоголя.

Проведённый не названными в релизе специалистами анализ показал, что в теневой сектор ушли продажи алкоголя примерно на 240 миллионов рублей в месяц, эти объёмы сопоставимы с 50-60 миллионами чистой прибыли для продавцов, которые выпали из правового и налогового поля.

Кроме того, по оценкам региональных торговых сетей, по налогу на добавленную стоимость бюджет Забайкальского края в 2015 году недополучил доходов на сумму более 59 миллионов рублей, по налогу на прибыль – 85 миллионов рублей, в 2016 году 25 и 40 миллионов рублей соответственно.

Депутаты предлагают вернуться к тем ограничениям, которые действовали до Ильковского и полностью совпадают с федеральными - это запрет на продажу спиртного с 23.00 до 8.00.

Закон об ограничении времени по продаже алкоголя был воспринят неоднозначно. Так, в начале марта 2016 года его назвала опасным депутат заксобрания края Карина Каннуникова, так как запрет, по её мнению, поднял спрос нелегальной продукции.

В начале февраля 2017 года новый губернатор Наталья Жданова заявила, что задумывается о возможной отмене принятых при Ильковском ограничениях торговли спиртным, однако в последствии запрет так и не был снят.

В конце июля 2017 года федеральные власти решили забрать у субъектов полномочия по установлению ограничений продажи алкоголя сверх уже установленных на всероссийском уровне. На декабрьском заседании заксобрания Забайкалья поддержало инициативу по возвращению регионам части полномочий в сфере ограничения торговли спиртным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления