Общество Жители приграничного села попросили у Ждановой сотовую связь и автобус до райцентра

Жители приграничного села попросили у Ждановой сотовую связь и автобус до райцентра

В марте 91,5% жителей Тургена проголосовали за Владимира Путина.

Жители приграничного села Турген попросили губернатора Забайкальского края Наталью Жданову и власти Кыринского района обеспечить их мобильной связью и автобусным сообщением с райцентром. Открытое письмо 22 мая опубликовала газета «Ононская правда».

«Наше село расположено в пограничной зоне - в километре от государственной границы с Монголией. Иногда мы узнаём из СМИ, что на различных уровнях власти говорят о необходимости уделять особое внимание развитию пограничных населённых пунктов. Но мы этого совершенно не замечаем. Сотовой связи у нас нет. До районного центра у нас расстояние 176 километров, а регулярное автобусное сообщение прекращено с октября 2017 года», - говорится в письме.

Письмо адресовано губернатору Забайкалья, главе района, в краевую приёмную президента РФ, прокурору Кыринского района, в Общероссийский народный фронт, а также в краевые и районные газеты. При этом, конкретных действий - решения вопроса межевания земли, возвращения рейсовых автобусов и обеспечения связью - тургенцы требуют от главы района Любови Сакияевой.

Обращение подписал 31 житель села.

По информации ГАС «Выборы», в Тургене зарегистрировано 112 избирателей, 100 из которых 18 марта участвовали в выборах президента России. Владимир Путин получил 91,5% голосов тургенцев.

Читать текст обращения полностью.

Открытое письмо

Губернатору Забайкальского края Ждановой Н.Н., Полномочному представителю Президента РФ по Забайкальскому краю, в Общероссийский народный Фронт, прокурору Кыринского района, главе МР «Кыринский район», редакции газеты «Забайкальский рабочий», редакции газеты «Ононская правда», редакции газеты «Земля», информационно-исторический бюллетень «Кыринский казачий вестник»

Обращаются к вам жители с. Турген Кыринского района Забайкальского края. Наше село расположено в пограничной зоне в одном километре от государственной границы с Монголией. Иногда мы узнаём из СМИ, что на различных уровнях власти говорят о необходимости уделять особое внимание развитию пограничных населённых пунктов. Но мы этого совершенно не замечаем. Сотовой связи у нас нет. До районного центра у нас расстояние 176 км. Регулярное автобусное сообщение прекращено с октября 2017 года по решению главы МР «Кыринский район».

Наше село в советское время входило в состав колхоза им. Дзержинского, центральная усадьба колхоза находилась в селе Михайло-Павловск в 16 км от Тургена. Жители являлись членами колхоза, занимались животноводством и полеводством, в свободное время - охотой, заготовкой грибов и ягод.

После развала колхоза жители села стали выживать кто как может. В большинстве своём занялись разведением скота в личных подсобных хозяйствах. У каждого жителя есть свой пай - 34 га. Свидетельства на паи выдали в 1994 году. Когда вышел закон о межевании земель, мы хотели замежевать свой пай. Обратились в компанию по межеванию земель «Азимут-12» (директор Веселой И.И.). Когда они приехали межевать, оказалось, что наши паи находятся в селе Михайло-Павловск. А наши земли стали свободными, и земли села Турген замежевал ООО «Заказник» под охотугодья, хотя по закону не положено межевать земли под охотугодья в 30 км от села. ООО «Заказник» притесняет жителей Тургена - предупредили, что косить сено, заготавливать дрова и дикоросы на их территории запретят.

Просим администрацию МР «Кыринский район»:

- разобраться с земельными паями жителей села Турген;

- расторгнуть договор аренды охотугодий с ООО «Заказник», так как администрация района сделала это, поставив нас перед свершившимся фактом, что вызвало большое социальное напряжение местного населения;

- восстановить автобусное сообщение с районным центром;

- сделать сотовую связь.

Попова С.Н., Батурин С.О., Батурина Г.В., Павлова Т.Д. и другие. Всего 31 подпись. «Ононская правда» №39 от 22 мая

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления