Общество Депутаты Читы не согласились изменить правила, чтобы остановить стройку дома для медиков

Депутаты Читы не согласились изменить правила, чтобы остановить стройку дома для медиков

Михалёв попросил прокуратуру «не скатываться в частности».

Гордума Читы большинством голосов 30 мая отклонила протест прокуратуры Забайкальского края, предложившей исключить возможность строительства жилых зданий на землях для учреждений здравоохранения.

Депутаты, в том числе председатель думы Анатолий Михалёв, согласились, что существующая норма, позволяющая строить дом для медиков, соответствует федеральному законодательству. Депутат Нестеренко предложила прокуратуре, «обнаружившей коллизию в законодательстве», обратиться с предложением к федеральным органам.

Против проголосовали депутаты Александр Щебеньков и Виктор Шереметьев, Евгений Ярилов воздержался.

Главный архитектор Читы Александр Михайлов просил депутатов отклонить протест, чтобы возле медучреждений можно было строить гостиницы, заправки, торговые и другие объекты, влияющие на «качество жизнедеятельности населения».

«Протест наш направлен на исключение застройки многоквартирными домами зоны медицинских учреждений», - пояснила заместитель прокурора края, признавшая, что интерес прокуратуры вызван конфликтом между домом для медиков на Коханского.

Михалёв попросил прокуратуру «не скатываться в частности».

Министр здравоохранения края Сергей Давыдов в январе 2018 года заявил о строительстве ипотечного жилья для медицинских работников в Чите и районах края. По его словам, министерство намерено предпринимать много других мотивационных вещей, чтобы заинтересовывать врачей работать в Забайкальском крае: «Некоторые вещи будут довольно нестандартными».

Одна из новостроек может появиться в районе медицинского центра «Академия здоровья», где сейчас растут сосны. Жители расположенного неподалёку дома по улице Шилова выступают против строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления