Общество Правительство Забайкалья обратилось к Мутко с проблемой отсутствия газа

Правительство Забайкалья обратилось к Мутко с проблемой отсутствия газа

В Чите от газа отключено 26 домов.

Правительство Забайкальского края обратилось к заместителю председателя правительства России Виталию Мутко с просьбой содействовать в возобновлении поставок газа в регион, говорится в ответе на запрос ИА «Чита.Ру» в министерство территориального развития края.

В Чите сложилась критическая ситуация с газоснабжением населения сжиженным углеводородным газом, сейчас отключено от газа 26 домов, в которых проживают более 9 тысяч человек. По информации министерства территориального развития региона, проблема возникла из-за того, что «Читаоблгаз» в 2016 году не исполнил свои обязательства по выборке объёмов газа у поставщиков. Заводы-производители ООО «Сибур» и ПАО «Новатэк» начали отказывать в заключении договора, и с 2017 года на территории Забайкальского края возникали случаи перебоя в обеспечении газом потребителей.

К тому же, с апреля 2018 года цена сжиженного углеводородного газа на коммерческом рынке на 40% выше, чем цена, утверждённая в расчётах Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

«4 июня направлено обращение на заместителя председателя правительства России Виталия Мутко об оказании содействия в возобновлении поставок сжиженного углеводородного газа по регулируемым ценам для «Читаоблгаз», - говорится в сообщении.

Представитель ОАО «Читаоблгаз» 1 июня в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» сообщил, что в Забайкальском крае отсутствует запас газа, из-за чего происходят перебои его поставки жителям региона. Позже стало известно, что руководство Забайкальского края направило правительственную телеграмму в Минэнерго России с сообщением о дефиците газа в регионе и необходимости срочного возобновления его поставок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления