Общество Страна и мир Три туристки привезли из Таиланда в Сибирь лихорадку Денге

Три туристки привезли из Таиланда в Сибирь лихорадку Денге

Предположительный источник инфекции – комары.

Лихорадка Денге выявлена у трёх жительниц Амурской области, вернувшихся из Таиланда, сообщило 13 июня агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«От человека к человеку лихорадка не передаётся, источник инфекции — комары. Заболевшие проживали в одной гостинице на острове Пхукет. Все трое — женщины средних лет. Они вовремя обратились за медицинской помощью, не стали заниматься самолечением. Лабораторно диагноз подтверждён», — рассказала агентству «Интерфакс — Дальний Восток» начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ольга Короткоручко.

Как сообщает издание, женщины проходят лечение в одном из стационаров, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Лихорадка Денге — вирусная инфекция, передающаяся укусами москитов. Симптомы: высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Исход лечения при классической форме лихорадки — благоприятный, а при геморрагической форме смертность составляет около 50%. Распространена в тропических и субтропических районах, встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления