Общество Более 1,3 млн человек подписали петицию против увеличения пенсионного возраста в России

Более 1,3 млн человек подписали петицию против увеличения пенсионного возраста в России

Авторы документа предлагают вместо этого бороться с серыми зарплатами.

Более 1,3 миллиона человек за неделю подписали петицию против решения правительства России о ежегодном увеличении пенсионного возраста до 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно; петиция, созданная объединением профсоюзов «Конфедерация труда России», опубликована на сайте change.org.

В документе со ссылкой на данные Росстата говорится, что при сохранении демографического прогноза в России до 65 лет не доживёт 40% мужчин и 20% женщин, и обсуждаемая реформа приведёт к тому, что значительная часть россиян не доживёт до пенсии.

В качестве решения проблемы объединение профсоюзов предложило начать борьбу с серыми зарплатами, из-за которых пенсионный фонд недополучает 2,2 триллиона рублей в год. «В России на одного пенсионера приходится примерно 1,7 работающих, а ставка взносов составляет 22%. Это значит, что при сохранении текущей ставки и полной легальной занятости не должно быть дефицита пенсионного фонда. Более того, каждый пенсионер мог бы в среднем получать пенсию в 13,4 тысяч рублей», - говорится в петиции.

Авторы документа намерены отправить его президенту Владимиру Путину, а также в правительство России и Федеральное собрание.

Решение повышать пенсионный возраст в России федеральное правительство одобрило 14 июня. Согласно проекту, предполагается с 2019 года добавлять по году к пенсионному порогу как для женщин, так и для мужчин. Максимально пенсионный возраст намечено поднять к 2034-му для женщин и к 2028-му - для мужчин. Сейчас пенсионный возраст составляет 55 и 60 лет соответственно.

Ранее в Госдуме заявили, что перед рассмотрением законопроекта в первом чтении инициативу предложат изучить регионам.

В Забайкальском крае о вероятном повышении пенсионного возраста уже негативно отозвались лидеры трёх из четырёх фракций заксобрания региона: «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Лидер фракции «Единая Россия» (ЕР) Сергей Михайлов от комментария воздержался, при этом у ЕР в краевом парламенте численное преимущество - в партию входят 35 из 50 депутатов.

Также отрицательно к законопроекту отнеслась Федерация профсоюзов Забайкалья, которая заявила о готовности провести пикет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления