Общество Госдума приравняла день в СИЗО к 1,5 дня заключения в колонии

Госдума приравняла день в СИЗО к 1,5 дня заключения в колонии

«Закон должен иметь обратную силу и позволит пересчитать сроки людям, уже находящимся в местах заключения»

Государственная дума 19 июня приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, изменившие зачёт времени предварительного заключения в общий срок наказания, сообщает 20 июня издание «Ведомости».

«Если наказание по приговору – лишение свободы, законопроект предлагает засчитывать один день содержания лица под стражей в СИЗО следующим образом: в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии - один день за 1,5 дня наказания; в колонии-поселении - один день за два дня», - говорится в сообщении.

Для отбывающих наказание в колониях строго режима и тюрьмах время в СИЗО засчитывается по-прежнему - один день предварительного заключения равен одному дню лишения свободы.

«Ведомости» отметили, что законопроект был внесён в Думу около 10 лет назад, но только сейчас его удалось согласовать с силовиками и довести до второго чтения.

При рассмотрении в 2015 году депутат Александр Хинштейн уточнял, что принятие закона приведёт к досрочному освобождению около 100 тысяч заключённных, поскольку «закон должен иметь обратную силу и позволит пересчитать сроки людям, уже находящимся в местах заключения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления