Общество Клиенты АТБ в Забайкалье попросили помощи у правительства РФ из-за обесцененных векселей

Клиенты АТБ в Забайкалье попросили помощи у правительства РФ из-за обесцененных векселей

Они попросили обязать банк доказать клиентам, что он не является финансовой пирамидой.

Векселедержатели компании московской фирмы «ФТК», которые купили ценные бумаги через Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) в Забайкальском крае, на пикете 22 июня обратились к правительству России с просьбой помочь вернуть средства за купленные векселя, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Они попросили, чтобы власти страны помогли вернуть деньги, а также обязать банк доказать клиентам, что он не является финансовой пирамидой.

Одна из участниц акции протеста Юлия Бодоева заявила журналистам, что разговоры о признаках финансовой пирамиды в АТБ появились сразу после огласки истории о задержке средств по векселям, и вышедшие на пикет обеспокоены возвратом своих средств.

В пресс-службе АТБ сообщили ИА «Чита.Ру», что банк не несёт обязательств перед векселедержателями, так как выступал лишь как посредник между клиентами и фирмой ФТК.

Азиатско-Тихоокеанский банк в своих отделениях продавал физлицам векселя компании ООО «ФТК», которая, по данным ЦБ, связана с бывшим совладельцем банка Андреем Вдовиным. К концу апреля, Центробанк объявил о финансовом оздоровлении АТБ. В это время размер проданных векселей составлял 4,3 миллиарда рублей. О том, что АТБ в своих отделениях продавал эти бумаги, регулятору (Центробанку) было известно с 2015 года, но объёмы были небольшими. По данным газеты «Ведомости», чтобы вернуть свои средства, держателям векселей ФТК придется подавать иски к компании. ЦБ предложил подавать иски также и к банку, чтобы в судебном порядке признать его обязанность по возврату полученных в заем средств – сейчас банк не является стороной, обязанной расплачиваться по векселю.

Новость была дополнена комментарием Азиатско-Тихоокеанского банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления