Общество Место открытия динозавра в Забайкалье получит особо охраняемый статус

Место открытия динозавра в Забайкалье получит особо охраняемый статус

Пернатого кулиндадромеуса забайкальского открыли в 2010 году.

Жители села Новоильинск согласились предоставить статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) пади Кулинда, где в 2010 году впервые обнаружили останки пернатого динозавра кулиндадромеуса забайкальского, сообщается 13 июня в районной газете «Наше время».

«Стационар будет создан на общей площади 81 гектар с целью сохранения и изучения уникального палеонтологического захоронения юрских динозавров в пади Кулинда Чернышевского района. Он послужит полигоном для прохождения летних практик студентов, [...] перспективен как объект научного туризма регионального, межрегионального и международного уровня», - говорится в сообщении.

В газете отметили, что проект создания ООПТ был подготовлен в сентябре 2017 года членами Русского географического общества. После создания территория перейдёт под контроль минприроды Забайкалья.

«Мы видим только положительные моменты: развитие туризма, создание дополнительных рабочих мест, развитие села Новоильинск и прилегающих сельских территорий, увеличение доходов бюджета. Предстоит много интересной работы по развитию туризма - это и установка баннера на федеральной трассе «Амур», и обустройство места раскопок, развитие туристических маршрутов», - заявил на общественных слушаниях глава Чернышевского района Виктор Наделяев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления