Общество Власти края обсудят рост пенсионного возраста в России

Власти края обсудят рост пенсионного возраста в России

Дата заседания пока не определена.

Правительство Забайкальского края намерено провести всестороннее обсуждение реформы о повышении пенсионного возраста в России, которое предлагает федеральное правительство, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе главы Забайкалья.

Ранее в Госдуме заявили, что перед рассмотрением законопроекта в первом чтении инициативу предложат изучить регионам.

Как уточнили в пресс-службе, региональное правительство намерено собрать как можно больше отзывов экспертов и представителей общественности перед рассмотрением законопроекта в Госдуме.

Где и как будет обсуждаться вопрос в Забакалье, пока не решено.

Решение повышать пенсионный возраст в России федеральное правительство одобрило 14 июня. Согласно проекту, предполагается с 2019 года добавлять по году к пенсионному порогу как для женщин, так и для мужчин. Максимально пенсионный возраст намечено поднять к 2034-му для женщин и к 2028-му - для мужчин. Сейчас пенсионный возраст составляет 55 и 60 лет соответственно.

В Забайкальском крае о вероятном повышении пенсионного возраста уже негативно отозвались лидеры трёх из четырёх фракций заксобрания региона: «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Лидер фракции «Единая Россия» (ЕР) Сергей Михайлов от комментария воздержался, при этом у ЕР в краевом парламенте численное преимущество - в партию входят 35 из 50 депутатов.

Также отрицательно к законопроекту отнеслась Федерация профсоюзов Забайкалья - 22 июня она провела в Чите пикет против пенсионной реформы и пообещала продолжить протестные акции, если правительство не изменит своё решение. Также одиночные пикеты в краевой столице устроило региональное отделение КПРФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления