Общество Минтруд Забайкалья передал полномочия по выплатам за детей центру соцзащиты

Минтруд Забайкалья передал полномочия по выплатам за детей центру соцзащиты

Это позволит соблюдать принцип «единого социального окна».

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 4 июля во время сессии приняли законопроект, согласно которому министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края передало полномочия по выплатам за рождение первого и второго ребёнка краевому центру социальной защиты населения.

С 1 января 2018 года в России начались дополнительные выплаты семьям за рождение первых детей. Пособие рассчитывается с учётом дохода семьи, который не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения региона. В целом по стране это 10,5 тысячи рублей, в Забайкалье — 11,3 тысячи. В Забайкальском крае пособие положено тем, у кого доход семьи составляет менее 17 тысяч рублей на человека.

Второй вариант поддержки касается вторых детей. Здесь расширяет свои границы материнский капитал. Если при рождении второго ребёнка, доходы семьи меньше, чем 17 тысяч рублей на человека, можно из материнского капитала каждый месяц забирать по 11,3 тысячи рублей. Этим можно пользоваться до того момента, пока ребёнку не исполнится полтора года.

Полномочия по организации выплат лежали на министерстве. Они передали их в учреждение подведомственное министерству - центр социальной защиты населения. Это позволит соблюдать принцип «единого социального окна» и принимать граждан независимо от их места жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления