Общество Власти Читы не согласовали общественникам митинг против пенсионной реформы на 15 июля

Власти Читы не согласовали общественникам митинг против пенсионной реформы на 15 июля

Акция якобы помешает работе ярмарки крымских товаров.

Администрация Читы не стала согласовывать общественному движению «Гражданская солидарность» митинг против повышения пенсионного возраста в России, который планировалось провести 15 июля на площади Труда в посёлке КСК в Чите, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 июля один из членов общественного движения.

«Видите ли, там расположится ярмарка крымских товаров. Так оставлять дело нельзя, и сегодня гражданский активист подал административный иск в Центральный районный суд Читы, требуя полного восстановления права на свободу мирных собраний. Площадь Труда в Чите считается специально отведённым местом для публичных мероприятий», - добавил активист.

В официальном ответе администрации, который есть в распоряжении редакции, власти также заявляют о невозможности предоставить другую площадку для акции.

Решение повышать пенсионный возраст в России федеральное правительство одобрило 14 июня. Согласно проекту, предполагается с 2019 года добавлять по году к пенсионному порогу как для женщин, так и для мужчин, пока он не станет 63 и 65 лет соответственно. Сейчас пенсионный возраст для женщин составляет 55, а для мужчин - 60 лет.

В Забайкальском крае о вероятном повышении пенсионного возраста негативно отзывались лидеры трёх из четырёх фракций заксобрания региона: «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Однако на своей последней сессии второй созыв краевого парламента так и не стал выносить пенсионную реформу на обсуждение, так как законопроект не успел изучить профильный комитет.

Тем временем в Чите проходят акции против реформы. В конце июня с пикетом выступила Федерация профсоюзов Забайкалья, также пикеты и сбор подписей устроило региональное отделение КПРФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления