Общество Жданова возглавила делегацию Забайкалья на «Алтаргане»

Жданова возглавила делегацию Забайкалья на «Алтаргане»

Всего в Иркутскую область уехало 440 человек.

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова возглавила делегацию края из 440 человек, уехавшую на XIII международный фестиваль «Алтаргана – 2018». В этом году он проходит в посёлке Усть-Ордынский Иркутской области, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе главы региона.

«Алтаргана несёт в себе очень важную национальную идею объединения, возрождения и сохранения бурятской культуры, уклада жизни и истории. Мы не сомневаемся, что на высоте пройдут все основные мероприятия фестиваля. Желаю всем нам положительных эмоций, установления новых дружеских контактов», - привели в сообщении цитату губернатора.

По информации пресс-службы, забайкальцы до мельчайших подробностей продумали презентацию своего региона. Колонна была украшена транспарантами, флагами 8 агинских родов, специально для участия сшили белоснежные костюмы.

В 2020 году Алтаргана будет проходить в Забайкальском крае и, по словам главы региона Натальи Ждановой, подготовку к ней начнут в самое ближайшее время. «Это очень серьёзное мероприятие. И по окончанию « Алтарганы- 2018» мы начнем готовиться к «Алтаргане-2020», которая пройдёт у нас в Забайкальском крае. Это очень ответственно и серьёзно. Мы на самом высоком уровне должны принять наших гостей. Забайкальская делегация традиционно занимает первые места, поэтому мы должны держать планку», - рассказала губернатор.

Фестиваль «Алтаргана», когда-то начинавшаяся как песенный конкурс, теперь проходит каждые два года - в Забайкалье, Иркутской области, Бурятии, Монголии. Теперь это и творческая, и спортивная программа, куда входят конные скачки, бурятская национальная борьба, стрельба из лука по национальным правилам, бурятские шахматы, разбивание хребтовой кости, шагай наадан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления