Общество Яровая предложила отслеживать телефоны пропавших детей, законопроект поддержали силовики

Яровая предложила отслеживать телефоны пропавших детей, законопроект поддержали силовики

«Поиск ребенка с использованием данных геолокации является малозатратным, но высокоэффективным».

Депутат Ирина Яровая 16 июля внесла в Государственную думу законопроект, предлагающий узаконить поиск пропавших детей через отслеживание геолокационных данных мобильных устройств - предложение Яровой одобрили правоохранительные органы, сообщается 17 июля на сайте парламента.

«Документом предлагается упростить и ускорить процедуру поиска пропавшего ребенка и сделать возможным использование геолокационных данных по заявлению родителей или опекунов и на основании мотивированного постановления [руководителя правоохранительного органа]. [...] При этом обязательным является уведомление суда в течение 24 часов, а в случае необходимости продолжения [поисков] предусмотрена необходимость получения судебного решения», - говорится в сообщении.

Изменения в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» ещё до внесения в Думу получили одобрение Минкомсвязи России, МВД, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета РФ, Минюста, Роскомнадзора, фракции «Единая Россия», а также членов экспертного совета при Госдуме.

«Современные технологические решения должны позволять правоохранителям действовать более оперативно. По сути, поиск ребенка с использованием данных геолокации является малозатратным, но высокоэффективным. Предлагаемые нами меры дадут серьезный и реальный шанс на спасение ребенка», - отметила Яровая, известная как основной автор пакета антитеррористических законов, обязавшего мобильных операторов и провайдеров в течение полугода хранить переписку и разговоры клиентов а также предоставившего спецслужбам свободный доступ к личным данным россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления