Общество Пострадавшие от паводка сельхозпредприятия получат компенсацию за погибший скот и урожай

Пострадавшие от паводка сельхозпредприятия получат компенсацию за погибший скот и урожай

Минсельхоз осмотрел фермы.

Пострадавшие от паводка сельхозпредприятия смогут получить компенсацию за погибший скот и урожай, сообщил 19 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

«На данный момент пострадало 2 сельхозпредприятия: крестьянское фермерское хозяйство Козиной в Шилкинском районе, у которой размыло 2 гектара картофеля, и в селе Нижние Куларки Сретенского района подтопило стоящую на берегу реки Шилки молочно-товарную ферму, принадлежащую сельхозкооперативу «Куларки». Наши специалисты в начале августа подадут документы в Москву. Если будет документальное подтверждение о гибели скота, то тоже будут выплачивать компенсации. Суммы компенсаций у всех будут разные – в зависимости от понесённых затрат. Мы надеемся, что у нас не повторится ситуация, как в Якутии, когда им документы на компенсацию возвращали», - отметил Намсараев.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства приводят слова главы ведомства Владимира Лоскутникова, который посоветовал товаропроизводителям проводить фотофиксацию затопленных участков для того, чтобы потом сложилась более чёткая картина при определении размера ущерба. И.о. министра заверил, что в случае гибели урожая пострадавшим от паводка сельскохозяйственным предприятиям будет оказана материальная поддержка со стороны государства.

Пресс-служба минсельхоза приводит в пример Вячеслава Орла, в крестьянском хозяйстве которого затоплено 20 теплиц с томатами. Кроме того, аграрии утверждают, что урожай после сбора не будет долго храниться, а избыточная влага может привести к корневому гниению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления