Общество Шаврова через суд добилась публикации в «Забрабочем» письма с критикой газеты

Шаврова через суд добилась публикации в «Забрабочем» письма с критикой газеты

Через 8 месяцев после выхода статьи с критикой самой Шавровой.

Краевая газета «Забайкальский рабочий» в номере от 24 июля опубликовала открытое письмо директора стройфирмы «ПГС» Веры Шавровой, в котором она раскритиковала правительство края и само издание - по решению Забайкальского краевого суда от 18 июля. О ситуации корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 августа сообщила сама Шаврова, решение суда опубликовано в системе ГАС «Правосудие».

Шаврова заявляет, что правительство края задолжало её компании 94 миллиона рублей - из-за этого более, чем на год задержалась сдача дома для дольщиков в 1-м микрорайоне Читы. В 2017 году она вместе с дольщиками проводила протестные акции против краевых властей. В 2018 году дольщики начали действовать против Шавровой и через суд добились сдачи дома.

Письмо Шавровой стало ответом на публикацию «О чём молчит Шаврова?» от 11 октября 2017 года, в которой анонимный автор раскритиковал директора «ПГС» вскоре после её пикетов у здания краевого правительства и прокуратуры. Она отметила, что в ноябре редакция опубликовала её ответ на статью в неполном виде, исключив наиболее острую критику властей и работы издания.

Центральный районный суд Читы в апреле 2018 года встал на сторону редакции, но краевой суд 18 июля поддержал апелляцию Шавровой, обязав издание опубликовать текст «Открытого письма издателям и собственникам газеты» в неизменном виде.

Шаврова уточнила, что вскоре после выхода статьи «Забрабочего» попросила правительство края - учредителя издания - дать оценку действиям газеты, но руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин в ответе на обращение директора стройфирмы отметил, что краевые власти не имеют права и не вмешиваются в работу редакции.

После положительного решения краевого суда Шаврова направила Кочергину новое обращение, в котором попросила «рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания на посту главного редактора газеты Алексея Будько», который «не только написал и опубликовал недостойную статью, но и отказал [ПГС] в реализации законного права на ответ».

Краевой суд, согласно решению от 18 июля, не называл сведения в материале «О чём молчит Шаврова?» ложными или порочащими её деловую репутацию - он признал незаконными действия «Забайкальского рабочего», отредактировавшему ответ Шавровой по своему усмотрению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления