CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Депутаты предложили смягчить наказание за выезд на встречку в РФ

Депутаты предложили смягчить наказание за выезд на встречку в РФ

Депутаты предложили оставить возможность лишения прав только в случае повторного нарушения.

Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, смягчающий ответственность водителей за выезд на полосу встречного движения или одностороннюю дорогу, сообщает 7 августа издание «Коммерсантъ».

«Действующая редакция КоАП (кодекса об административных правонарушениях - ред.) гласит: за выезд в нарушение ПДД - в случае обгона - на встречку или на трамвайные пути встречного направления применяется штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до полугода. В ЛДПР предлагают для таких случаев оставить только штраф. Аналогичная поправка вносится в [другую статью] КоАП: лишение прав не будет применяться при выезде на дорогу с односторонним движением», - говорится в сообщении.

Депутаты предложили оставить возможность лишения прав только в случае повторного нарушения и установить вариативный срок лишения - от 2 месяцев до года. В ЛДПР отметили, что подобные нарушения «не всегда отличаются высокой степенью общественной опасности», а часто связаны с плохой организацией движения, отсутствием разметки, некорректно работающими светофорами, плохой освещенностью и состоянием дорожного полотна.

Зампред комитета Госдумы по госстроительству и член фракции «Единая Россия» Вячеслав Лысаков в комментарии «Коммерсанту» заявил, что в действующей редакции норма работает эффективно, а суды лишают прав только 5% злостных нарушителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления