Общество Дачный кооператив «Геодезист» сутки сидит без света из-за 3 млн. руб. долга

Дачный кооператив «Геодезист» сутки сидит без света из-за 3 млн. руб. долга

Энергоснабжение восстановят после оплаты долга.

Садовое некоммерческое товарищество №131 «Геодезист» в Читинском районе с 6 августа остаётся без света из-за 3 миллионов рублей долга перед «Читаэнергосбытом», сообщил коррепонденту ИА «Чита.Ру» 7 августа председатель «Геодезиста» Станислав Дмитриев.

«Полностью весь кооператив 6 августа отключили от света, 75 семей постоянно живут в кооперативе с пропиской – они всегда оплачивают свет. В нашем кооперативе сейчас введён режим ЧС, порядка трети участков у нас затоплены. У нас есть долги перед «Читаэнергосбытом», но постепенно гасим их перед компанией. Нас 9 июля затопило, и поэтому мы не смогли «Читаэнергосбыту» собрать необходимую сумму, чтобы выплатить её», - рассказал председатель СНТ.

В пресс-службе компании «Читаэнергосбыт» объяснили, почему пришлось отключить кооператив: у него накопилось более 3 миллионов долга за электроэнергию.

«В конце мая наша компания предложила заключить соглашение о реструктуризации долга. Кооператив на это предложение откликнулся. Первый взнос они внесли в июне, в июле они тоже должны были внести две оплаты: первая оплата 200 тысяч рублей до 10 июля, вторая – 400 тысяч до 30 июля по соглашению. Эти выплаты не были внесены, компания направила им предупреждение о том, что если за 2 недели эту сумму не погасят, то энергоснабжение будет ограничено. Это компания и сделала, согласно закону, когда они не отреагировали на предупреждение», - объяснили в пресс-службе «Читаэнергосбыта».

В компании рассказали, что энергоснабжение должно быть восстановлено после выплаты долга. Кооператив может договориться с компанией о переносе оплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления