Общество Волонтёр из Калининграда снял ролик о всё ещё затопленных домах в Антипихе под Читой

Волонтёр из Калининграда снял ролик о всё ещё затопленных домах в Антипихе под Читой

Жительница рассказала волонтёру сколько раз ей привезли питьевую воду.

Руководитель «Союза добровольцев России» Калининградской области Виктор Романов снял видео, в котором 19 августа показал лицо забайкальской муниципальной власти на примере её работы со всё ещё затопленными домами посёлка Антипиха.

«На видео глава семейства рассказывает об их ситуации и то, что я увидел, соответствует действительности происходящего. С дороги её дом не виден, как не видна и вода: всё вроде сухо, но стоит пройти 50 метров за дамбу, и открывается другая картина. Мы сначала подумали, что в доме никто не живёт, но заскрипели ворота, открылись и нам через это болото кричат: «Мы здесь! Вода у них стоячая, тухлая и вонючая!» Так и живут в окружении воды, в подполье вода ещё стоит», - рассказал Романов.

Он отметил, что в таком состоянии в Антипихе они нашли одну семью: «Спросили у них про чистую воду, они сказали, что колодец в грунтовых водах, и им нужна питьевая вода, мы привезли и продукты. В администрацию они обращались, но безрезультатно. По словам хозяйки, никому нет до них дела».

Романов заметил при разговоре с забайкальцами, что на обработку участка муниципальные власти выдают им всего по 3 таблетки хлорки. По его мнению, этого критически мало для обработки домов, подполий, огородов.

Первые паводки в регионе начались 8 июля. Губернатор Наталья Жданова 9 июля ввела режим ЧС из-за подтопления районов Забайкалья.

Вторая волна паводка в Забайкалье началась 24 июля. За сутки уровень рек в крае поднялся до 57 сантиметров.

Река Ингода 25 июля начала затапливать дачные кооперативы в посёлке Антипиха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления