СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Известный историями про подвиги на эсминце «Незаможник» ветеран Мамедов скончался в Чите»

Вернуться к публикации
Все комментарии25
Архив ЦАМО
27 авг 2018 в 22:18

Очень жаль.Он унес правду на тот свет.

гость65
27 авг 2018 в 22:13

Без него теперь Парад не Парад.Этот человек был символом нашего праздника,всегда искали глазами его морскую форму среди гостей на Параде.Очень жаль.

Иван Яковлев
27 авг 2018 в 23:27

светлая память герою

Реально смотрящий на жизнь
27 авг 2018 в 22:14

Светлая память светлому Человеку!

Artem N.
27 авг 2018 в 23:29

И Парад без него не Парад.

Медицинакатастроф
28 авг 2018 в 09:12

Такой был с нами ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, а теперь нет. Будем помнить!

Здесь
27 авг 2018 в 23:51

Справедливым был судьей на соревнованиях по боксу.очень будет не хватать его.царство небесное.соболезнования родным и близким

Его помнят все читинцы
28 авг 2018 в 00:54

Соболезнование родным и близким. Светлая память защитнику родины. 

патриотдедок
28 авг 2018 в 01:06

светлая память,хороший человек был,я на такси когдато с ним работал,соболезную родным

джошуа поветкин
27 авг 2018 в 21:57

по боксу его помню

ANTIFA CHITA
27 авг 2018 в 22:51

Светлая память Ветерану Великой Отечественной войны Абдуле Мамедовичу Мамедову! Смерть фашизму и нациАНАЛизму! Слава Толерантности и Мультикультурализму!

Александр Ваничев
28 авг 2018 в 18:35

.прославившийся своими историями про подвиги на эсминце «Незаможник».. - это тонкий намек на выдуманные подвиги?

АнтонАнтон
28 авг 2018 в 09:59

Так. Нашёл в сети мемуары одного из офицеров, служивших на "Незаможнике", П.В. Уварова. Уваров перечислил десятки фамилий своих сослуживцев, а вот Абдула Мамедов там не упомянут. Хотя вроде такая достопримечательность - мальчишкой на корабль пришёл, аж в 1934-м! Ну да ладно, не запал в память, бывает. Но вот Уваров подводит боевой путь корабля: "Когда кончилась война, за кормой «Незаможника» осталось 45 856 миль, пройденных за 3779 ходовых часов. Корабль выполнил 120 боевых заданий, потопил танкер противника, отразил свыше 60 атак вражеской авиации, сбил 3 самолета, подавил и уничтожил 5 полевых, 2 береговые и 4 минометные фашистские батареи, уничтожил много живой силы и техники противника. За время боевых действий в течение войны «Незаможник» отконвоировал в доки 6 военных кораблей, свыше двух десятков транспортов, находился в охранении более крупных военных кораблей, а также неоднократно перебрасывал войска, оружие, боеприпасы, эвакуировал раненых и население". Один потопленный танкер - и всё. Где здесь "десятки потопленных кораблей на 34 тысячи тонн водоизмещения"? Воистину, "нигде не врут так, как на охоте и на войне". А особенно запойно врут после войны, и чем дальше, тем больше.

Александр Ваничев
28 авг 2018 в 18:29

Извините, но сомнения есть- в Памяти народа (сайт архива МО РФ) только одна запись - награда за победу над Японией (1946) Мамедов Александр Михайлович -сигнальщик ТФ Столько наград в статье, а в базе архива МО записей нет? Да и в википедии Незаможник не был потоплен в ВОВ.? 

ОСКАР 01
29 авг 2018 в 00:00

А,за что его в сибирь сослали?