Общество Крайние сроки расселения из ветхого жилья сместили на 2019 г. в Забайкалье

Крайние сроки расселения из ветхого жилья сместили на 2019 г. в Забайкалье

Крайние сроки завершения федеральной программы расселения из ветхого и аварийного жилья в Забайкальском крае сместились с сентября 2018 года на начало 2019-го, сообщил 29 августа на заседании по реализации проекта в регионе председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру» с заседания.

«В принципе, мы можем констатировать сегодня, на этом совещании, что программа на январь 2019 года практически будет выполнена», - сказал Степашин.

Он уточнил, что на контроле фонда остаётся 46 новых многоквартирных домов, жильцы которых пожаловались на низкое качество жилья. Устранить нарушения в них планируется до октября 2018 года.

Программа по расселению из ветхого и аварийного жилья была подписана президентом в 2010 году. Завершить её предполагалось в 2016-м, однако уложиться в срок смогли не все регионы. В частности, сложная ситуация сложилась в Забайкалье, где не были выполнены этапы 2013, 2014 и 2015 годов.

В феврале 2016-го губернатор региона Константин Ильковский ушёл в отставку, которую связали со срывом проекта. Регион за нарушения оштрафовали на 36 миллионов рублей, а Минстрой России в апреле 2017 года назвал Забайкалье худшим регионом по качеству жилья для переселенцев.

Несмотря на то, что новый губернатор края Наталья Жданова заявляла о необходимости выполнить программу к 1 сентября 2017 года, к концу того же месяца программа была выполнена лишь на 51%, в результате крайний срок был сдвинут на 31 декабря. Однако в середине декабря министр территориального развития края Виктор Паздников сообщил, что в регионе программа будет выполнена только в 2018 году. В конце 2017 года минтерразития региона уточнило, что расселение завершится лишь в сентябре 2018-го из-за позднего заключения госконтрактов на строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления