Общество 3,2 тыс. китайских военных прибыли в Забайкалье за опытом реальной войны - СМИ Гонгконга

3,2 тыс. китайских военных прибыли в Забайкалье за опытом реальной войны - СМИ Гонгконга

Учения «Восток-2018» станут крупнейшими в истории Армии России.

Около 3,2 тысячи военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК) прибыли в Забайкальский край на крупнейшие в постсоветской истории учения «Восток-2018», чтобы изучить опыт Вооружённых сил России, которые с 2015 года воюют в Сирии, сообщило 30 сентября гонконгское издание South China Morning Post.

Общее число задействованных в учениях - около 300 тысяч военнослужащих. Планируется использовать 36 тысяч единиц бронетехники, более тысячи вертолётов, самолётов и беспилотников. Китай и Монголия впервые приглашены на учения.

Гонконгский военный аналитик Сон Чжунпин заявил, что учения станут шансом представителей НОАК «опереться на российский опыт», включая тактику боя и стратегии, использованные во время конфликтов в Сирии и Чечне. Он отметил, что роль китайских войск на учениях невелика, но они получат «редкий шанс» научиться новому в военном деле - НОАК не участвовала в войнах с 1970-х, когда Китай безуспешно вторгся в Северный Вьетнам.

Военный обозреватель из Пекина Чжоу Ченмин отметил изданию, что участие НОАК в российских учениях «Восток-2018» является знаком политической поддержки Китая президенту России Владимиру Путину, который «находится под дипломатическим давлением с разных фронтов».

«Путин собирается показать США военную мощь России, потому что его волнует, что Евросоюз разрабатывает совместный с НАТО Шенгенский план, нацеленный против возможной экспансии России в Европу», - отметил Чжоу Ченмин.

Профессор Свободного университета Брюсселя (Бельгия) Джонатан Холслаг уточнил изданию, что Россия и Китай намерены использовать учения, чтобы «дать сигнал устрашения международному сообществу». Эксперт считает, что, «несмотря на все разногласия между Москвой и Пекином», Россия не видит другого стратегического партнёра, и китайская поддержка нужна стране, чтобы минимизировать эффект от западных санкций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления