Общество Мемориальную доску писателю Константину Седых открыли в Чите

Мемориальную доску писателю Константину Седых открыли в Чите

Доску открыли по улице 9 Января.

Сотрудники дома офицеров в Чите открыли 7 сентября мемориальную доску забайкальскому писателю Константину Седых, автору большого количества стихотворений и книги о казачьей жизни «Даурия», сообщает газета «Забайкальский рабочий».

«Имя всемирно известного писателя теперь увековечено на доме по улице 9 Января, где в редакции газеты «На боевом посту» в военные годы работал Константин Фёдорович Седых. Инициатива открытия памятного знака принадлежит коллективу Дома офицеров», - говорится в сообщении.

Константин Седых родился в 1908 году в посёлке Поперечный Зерентуй Нерчинско-Заводского района. Он работал над книгой «Даурия» 15 лет и изучал историю и этнографию Забайкалья. Книгу «Даурия» перевели на многие языки, она неоднократно издавалась за рубежом. По мотивам романа в Читинском драматическом театре был поставлен спектакль. В 1971 году роман был экранизирован, главные роли в фильме сыграли забайкальцы братья Юрий и Виталий Соломины.

Также Седых работал в читинских, иркутских газетах. В последние годы трудился над книгой «Утреннее солнце». Но в 1979 году писатель умер, так и не закончив свой роман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления