Общество Реконструированную дорогу на Арахлей торжественно откроют 18 сентября

Реконструированную дорогу на Арахлей торжественно откроют 18 сентября

В открытии примет участие губернатор Забайкалья Наталья Жданова.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 18 сентября торжественно откроет после реконструкции участок дороги Улан-Удэ - Романовка - Чита, частично соединяющей краевой центр с Ивано-Арахлейскими озёрами, сообщили ИА «Чита.Ру» 17 сентября в пресс-службе главы региона.

Работы начались летом 2017 года. Около 10 километров трассы планировалось отстроить заново, сократив путь до озера Арахлей более чем на километр. В итоге дорога должна перейти из IV в III категорию, при которой ширина проезжей части увеличивается с 3 до 3,5 метра.

Открытие состоится в 12.00. Как уточнили в ведомстве, реконструкция дороги, интенсивность движения на которой составляет до 20 тысяч автомобилей в сутки и превышает интенсивность на федеральных трассах, поможет развитию культурно-познавательного, научного, экологического видов туризма.

В пресс-службе министерства территориального развития региона сообщили ИА «Чита.Ру», что 18 сентября будет завершён первый этап реконструкции дороги от Читы до села Беклемишево на Ивано-Арахлейских озёрах. Работы на отвороте к Беклемишево ещё продолжаются.

В 2011 году на ремонт дороги от Читы к Ивано-Арахлейским озёрам из бюджета Забайкальского края было выделено 3,5 миллиона рублей, ещё 35 миллионов потратили на реконструкцию одного из мостов.

После прихода к власти губернатора Константина Ильковского в 2013 году активно начало обсуждаться развитие Ивано-Арахлейского автотуристического кластера. В октябре 2014 года власти региона заявили, что к 2017 году там построят парковки, кемпинги, гостиничный комплекс на Большом Гужирном озере, в котором будет SPA-центр, туристическую базу «Резиденция Деда Мороза» и новую автозаправочную станцию в селе Преображенка. Для удобного проезда к новым объектам планировалось реконструировать дорогу.

Общая стоимость проекта составляла 5 миллиардов рублей, из которых 3,4 миллиарда рублей должны были поступить как частные инвестиции, 1,6 миллиарда рублей – из бюджетных источников.

Руководитель регионального департамента туризма Антон Тутов в апреле 2016 года заявлял, что Забайкалье вошло в федеральную программу по развитию туризма и планирует получить в 2017 году около 270 миллионов, в 2018-м — до 400 миллионов. Общие затраты на развитие Ивано-Арахлейского туристического комплекса Тутов оценивал в 746,4 миллиона рублей.

Новость была дополнена комментарием минтерразвития края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления