Общество Осуждённые будут отбывать наказание рядом с домом

Осуждённые будут отбывать наказание рядом с домом

Подготовлены поправки к Уголовно-исполнительному кодексу

Министерство юстиции России по поручению президента Владимира Путина подготовило поправки к Уголовно-исполнительному кодексу, которые дадут возможность заключённым отбывать наказание ближе к дому, сообщает 22 сентября «Коммерсантъ».

«Поправками к УИК предлагается «при наличии возможности» направлять осуждённого в субъект РФ, где живёт его близкий родственник, а «при невозможности» — в «ближайший субъект РФ, где имеются условия для размещения». Минюст предлагает предоставить осуждённому возможность перевестись в колонию, куда заключённый не смог изначально попасть, но лишь «один раз в период отбывания наказания»», - говорится в сообщении.

В пояснительной записке говорится, что в 2017 году осуждённые подали 4900 обращений о переводе в другие исправительные учреждения, из них удовлетворено лишь 388 обращений.

Порядок направления и перевода осуждённых к месту отбывания наказания Минюст усовершенствовал в целях сохранения их «социально полезных связей» и «гуманизации законодательства» по поручению президента Владимира Путина от 2 апреля 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления