CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт Будет ли Чита спортивной?

Будет ли Чита спортивной?

В понедельник на традиционной встрече в Читинской мэрии начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Читы Игорь Меньшов и председатель постоянной комиссии Читинской городской Думы по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Олег Кузнецов рассказали о том, насколько спортивны наши горожане — и взрослые, и детвора. А также поделились планами по дальнейшему развитию массовой физкультуры и спорта в областном центре.

Чтобы достойно жить и развивать экономику Читы, заметил Игорь Викторович, наши земляки должны быть здоровыми, а значит, дружить со спортом. Что нам удалось? Сейчас самое время вплотную позаботиться о доступности зимних видов спорта: насколько широко мы “заразим” ими читинцев, особенно молодых, настолько сильнее будем противостоять алкоголизму и наркомании. Оторвать подростков от подвалов и безделья — очень важная задача и для представителей власти, и для школ, и для родителей.
Благодаря широкому пониманию и поддержке в этом вопросе Губернатора области Равиля Гениатулина и мэра Читы Анатолия Михалева многое удалось сделать для того, чтобы начать превращать Читу в спортивный город, подчеркнули оба выступавших перед журналистами. Надо упомянуть открытие ледового Дворца и искусственное покрытие футбольного поля на “Локомотиве”, строительство спортивного комплекса “Высокогорье” и планы по возведению интерната для юных спортсменов на месте бывшей детской инфекционной больницы… Такие бесценные подарки Чите и читинцам обязательно должны отозваться ростом мастерства забайкальских спортсменов, а также укреплением здоровья наших земляков.
Ледовый Дворец призван служить читинцам круглогодично. Причем, как известно, он доступен не только спортсменам, но и обычным горожанам — к их услугам прокат коньков и отличный искусственный лед.
Сейчас, в преддверии зимы, идет строительство и восстановление хоккейных коробок для читинской ребятни. В областном центре действуют 44 хоккейные площадки. Правда, еще не на всех из них приступили к работе с подростками тренеры, но, как говорится, свято место не бывает пусто. Вот окрепнет лед, а забайкальский морозец раскрасит щеки детворы — тогда и коробки не будут пустовать, вечерами и по выходным они наполнятся мальчишескими голосами и звоном клюшек. В идеале такие мини-катки должны бы появиться в каждом дворе, при каждой школе. Но, увы… Расходы на городское развитие физкультуры и спорта могут “усохнуть” с 9 до 1 млн. рублей. Если это действительно произойдет, то будет очень досадно: ведь недавняя диспансеризация выявила рост детской заболеваемости. А оздоравливать подростков как раз и призваны массовая физкультура и спорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления