Спорт Забайкальский лучник стал золотым призёром Гран-при Европы в Москве

Забайкальский лучник стал золотым призёром Гран-при Европы в Москве

Забайкальский лучник Александр Дамбаев стал победителем Гран-при Европы по стрельбе из лука, который завершился в Москве 25 июля.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 27 июля в пресс-службе губернатора Забайкальского края, чемпионское звание он завоевал в командном первенстве в классе «компаунд» в составе мужской сборной России.

«В финале россияне взяли верх над итальянцами со счётом 230:228», - отметили в пресс-службе.

Кроме Дамбаева в турнире принял участие спортсмен-инструктор Регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края Баир Бадёнов. Он стал серебряным призёром Гран-при в смешанных парах олимпийской программы, выступая вместе с Натальей Эрдыниевой из Бурятии. В решающем спарринге россияне уступили спортсменам из Украины с результатом 147:145.

В индивидуальном зачёте оба забайкальца заняли пятые места, причём оба уступили товарищам по сборной.

«Баир Бадёнов во встрече за выход в полуфинал проиграл Евгению Рыгзенову из Московской области - 6:4. Александр Дамбаев на этой же стадии оказался чуть менее точнее улан-удэнца Чингиса Ринчино – 6:5», - сообщили в пресс-службе.

В командных соревнованиях Баир Бадёнов в составе сборной России, за которую также стреляли Бэлигто Цыремпилов и Юрий Гармаев, занял шестое место.

С 27 июля по 1 августа в городе Выборге Ленинградской области пройдёт финал Второй летней спартакиады молодёжи России. Забайкальский край представят семь спортсменов: Дугбэйма Будажапова, Сэржена Цыремпилова, Ханда Жамьянова, Александр Кожин, Хэшэгто Гомбоев, Алексей Яковлев и Бэлигто Цынгуев.