Спорт Турнир по тяжёлой атлетике в честь героя России Виктора Тюрикова пройдёт в Новой

Турнир по тяжёлой атлетике в честь героя России Виктора Тюрикова пройдёт в Новой

Турнир по тяжёлой атлетике с участием команд из четырёх районов пройдёт в Новой в честь героя России лётчика Виктора Тюрикова.

Турнир по тяжёлой атлетике с участием команд из четырёх районов пройдёт в Новой в честь героя России лётчика Виктора Тюрикова.

Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 мая в региональном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», турнир пройдёт 14 мая в Новой, где Тюриков жил и учился в школе.

«Турнир проводится в третий раз по инициативе учителя физкультуры Юрия Власова, который учил Тюрикова в школе. В планах — сделать мероприятие более масштабным, приглашать на него спортсменов из других регионов. Но для этого потребуется помощь краевого минспорта», - уточнили в «Боевом Братстве».

Тюриков Виктор Иванович - заместитель командира вертолётного авиационного полка по воспитательной работе, подполковник авиации. Принимал участие в боях первой и второй чеченских войн. В боевом вылете 7 августа 2003 года в составе группы производил десантирование войск в районе действия бандформирований. Вертолёт Ми-8МТ подполковника Тюрикова получил повреждения в воздухе от огня крупнокалиберного пулемета и загорелся. Командир принял решение посадить горящую машину в русле горной реки, погасил скорость, завис над выбранной площадкой, приказал десанту и экипажу покинуть вертолёт, сам продолжал удерживать машину от падения. Вертолёт получил еще несколько попаданий, теперь уже из гранатомёта, и взорвался, но к тому моменту все находившиеся в нем люди успели его покинуть. Погиб только подполковник авиации Тюриков.

Указом президента 25 сентября 2004 года Тюрикову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления