Спорт Забайкальские джиперы уехали на всероссийский внедорожный фестиваль в Чару

Забайкальские джиперы уехали на всероссийский внедорожный фестиваль в Чару

30 июня группа экипажей-участников VI всероссийского внедорожного фестиваля «Кодар-2011» выехали в Тынду, чтобы встретиться с группами дальневосточных джиперов и вместе ехать в Чару.

30 июня группа экипажей-участников VI всероссийского внедорожного фестиваля «Кодар-2011» выехали в Тынду, чтобы встретиться с группами дальневосточных джиперов и вместе ехать в Чару.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил руководитель клуба любителей внедорожников «Диверсант», организатор фестиваля Семён Шифрин.

По его словам, фестиваль будет проходить с 5 по 10 июля в Каларском районе края. В мероприятиях примут участие не только россияне, но и джиперы из Казахстана, Польши и Эстонии.

В 2006 году иркутский клуб любителей внедорожников «Протектор» впервые созвал на Байкал джиперов всей страны не для соревнований, а для общения и отдыха. Формат фестиваля понравился джиперам, и три года подряд мероприятие проходило на Алтае. В 2010 году фестиваль вновь проводился на Байкале в районе Усть-Баргузина. Для его организации объединились четыре off-road клуба - читинский «Диверсант», улан-удэнский «Номад», иркутский «Протектор» и братский «Таёжник». На прошлогодний фестиваль, который стал самым масштабным в истории, приехало около тысячи участников. Однако организаторы и участники посчитали, что мероприятие вышло слишком гламурным — люди приезжали на неподготовленных и полированных машинах, что в принципе противоречит философии джипинга. В этом году организаторы решили усложнить условия фестиваля и провести его в красивом, но труднодоступном месте — на севере Забайкалья.
«Проехать к месту проведения фестиваля можно вдоль БАМа, по железнодорожной насыпи, дорогами между посёлками. На пути от Северобайкальска до Тынды отсутствуют мосты, и, чтобы проехать этой дорогой, нужно пройти около 70 бродов. В зависимости от подъёма рек некоторые из них могут стать непреодолимыми, но в этом году природа уступила нам. Кроме того, мы решили ещё усложнить ситуацию. На фестивале будут и пешие дни, когда мы будем ходить по пескам, и автомобильные вылазки на Апсат, Чину, Удокан, озеро Леприндо и на водопады. Изюминкой станет подъём к реке Халагда. Оттуда участники спустятся в Мраморное ущелье, где был добыт первый советский уран. Мы не только покажем гостям красоты Забайкалья, но и расскажем об истории края. Таким образом, наш фестиваль вписался в 12 межрегиональный фестиваль туризма, который ежегодно проводится в Чаре и собирает сотни участников», - рассказал Шифрин.

По его словам, часть команды края выехала сегодня утром, вторая выедет вечером. Всего в фестивале примут участие около 20 забайкальцев на 10 автомобилях. По дороге забайкальцы встретятся с экипажами Благовещенска и Хабаровска и вместе поедут в Чару через Тынду, Юктали и Хани. Группы, идущие с Запада, в частности, эстонцы, планировали проехать в Каларский район через Усть-Баргузин и 110-ый километр БАМа. Однако их не пустили пройти по этому маршруту из-за пожароопасной обстановки. Сейчас они пойдут через Северобайкальск, Уоян, Тоннельный и Таксимо.

Шифрин также отметил, что команда из Эстонии приехала в Бурятию из Монголии, куда они попали через Алтай идя сложным маршрутом. Также сложным маршрутом идут московские джиперы, которые посетят фестиваль, затем уедут в Нерюнгри, Якутск и Магадан. Затем они примут решение - либо сесть на паром в Сахалин и вернуться домой, либо уехать в Читу и уехать в Монголию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления