Спорт Иркутяне взяли три первых места на джиперских соревнованиях «Танк-Трофи-2011»

Иркутяне взяли три первых места на джиперских соревнованиях «Танк-Трофи-2011»

Иркутские экипажи «Хатаб», «Бешеный волк» и «Баламут» заняли первые места на суточном соревновании, объединившем предпоследний этап кубка Восточной Сибири и «Танк-трофи-2011», в Забайкалье.

Об этом ИА «Чита.Ру» рассказали в клубе любителей внедорожников «Диверсант».

«В классе «Экстрим» сложилась интересная ситуация - неоднократный чемпион Восточной Сибири Алексей Кастрицкий в гонке не участвовал. Но на его специально сконструированной для трофи машине — «котлете» — выступал иркутский экипаж «Бешеный волк», который из-за недостаточного количества очков не смог бы занять первое место. Экипажи «Бешеный волк» и «Баламут» набрали одинаковое количество очков и финишировали одновременно, заняв в «Экстриме» два первых места. Из-за этого на финальном этапе будет интрига — кто будет рваться вверх. Плюсом на финальных соревнованиях ожидается большое количество «котлет», - уточнили в клубе.

В клубе также отметили результат основателя борзинского клуба «Сапсан» Владимира Новосёлова, занявшего второе место с небольшим отставанием от лидеров. В этом году он перешёл в класс «Экстрим» из класса «Спорт», но смог показать себя за такой короткий срок.

«В «Спорте» не произошло ничего сверхъестественного — выиграл экипаж Олега Степанова «Упорный», который в этом году прошёл БАМ через 101-й километр. В этом году он начал выступать в классе «Спорт» и уверенно занимает в нём первые места. Серебро взяли иркутяне Сергей Соков и Роман Украинец на «Toyota Land Cruiser-78», бронзу — Сергей Козлов и Сергей Певцов на «Toyota Land Cruiser 72». В «Стандарте» первое место взяли иркутяне Антон Дьяченко и Денис Пономарёв на «Ниве», второе — читинцы Михаил и Максим Пермяковы на «Isuzu Bighorn» Третье — краснокаменцы Александр Аземов и Алексей Зубков на «Toyota Land Cruiser 80. Гонка была сложной. Некоторые точки не определялись навигаторами из-за рельефа местности. Кроме того, было достаточно водных точек, где экипажам приходилось «топить» штурманов. Случилось много поломок. Ясногорский экипаж за два часа до финиша разложил «ЛуАЗ», который летом прошёл БАМ», - уточнили в клубе.

Финальные соревнования на кубок Восточной Сибири состоятся в Иркутске 7-8 октября. От Забайкальского края в них примут участие только члены читинского клуба.

По итогам финала соревнований на кубок Забайкальского края, в классе «Стандарт» три первых места заняли краснокаменцы из клуба «Гуран».

«Они участвовали во всех соревнованиях, на очень хорошем уровне провели у себя «Гагарин-Спринт». У них и у борзинцев недавно появившееся внедорожное движение сейчас на подъёме. Этот драйв позволяет проводить мероприятия и добиваться видных результатов», - пояснили в «Диверсанте».

В классе «Спорт» первое место занял экипаж «Упорный» (Олег Степанов и Максим Охрименко). В «Экстриме» - «Подорожник» (Дмитрий Ильенко и Павел Добровлянин).