Спорт Забайкальскую штангистку Достовалову дисквалифицировали за допинг на два года

Забайкальскую штангистку Достовалову дисквалифицировали за допинг на два года

Федерация тяжёлой атлетики России дисквалифицировала четырёх спортсменок за нарушение антидопинговых правил, в том числе забайкальскую штангистку Викторию Достовалову на два года.

Федерация тяжёлой атлетики России дисквалифицировала четырёх спортсменок за нарушение антидопинговых правил, в том числе забайкальскую штангистку Викторию Достовалову на два года.

Об этом сообщается на сайте «Российской газеты».

«Таисия Антонова отстранена от выступлений на 10 лет, начиная с 20 мая прошлого года. Именно тогда в её крови были обнаружены запрещённые препараты. Штангистка начала свою карьеру с победы на юниорском первенства Европы-2008 в категории до 69 килограммов. В том же году Таисия принимала участие во взрослом чемпионате Старого Света, где показала шестой результат. Остальные штангистки - Ирина Бондаренко, Виктория Достовалова и Александра Федорова - дисквалифицированы на два года. Отсчет наказания первой спортсменки берет 8 июня 2011 года, двух последних - 11 января 2012 года. Достовалова в июле прошлого года одержала победу на Кубке России в категории до 69 килограммов», - сообщает газета.

Личный тренер Виктории Достоваловой Вадим Карасёв в комментарии «Чита.Ру» сообщил, что дисквалификация стала для него шоком: «Это трагедия для забайкальского спорта. Спорт высших достижений коррумпирован, а конкуренция очень высока. Путевок на Игры XXX Олимпиады в Лондон всего 4, а одарённых и сильных спортсменок, которые проживают не только в Москве и Санкт-Петербурге много. Дисквалифицировали ведь не только Викторию Достовалову, но и других известных атлетов, к примеру Таисию Антонову, которая могла принести России, как минимум, серебряную олимпийскую медаль Лондона. Что собой представляет антидопинговый центр? Это долгий разговор, здесь можно много говорить, приводить различные случаи, в том числе и то, какую «борьбу» он ведет со спортсменами. Достовалова на протяжении восьми лет занимала призовые места на первенствах России, а так же громкие победы 2011 года на чемпионате России и розыгрыше Кубка страны. Конечно, можно было бы оспорить решение антидопингового комитета, но у нас даже нет прецедента успешного разрешения такой проблемы».

Карасёв отметил, что можно привести пример с известной на весь мир гимнасткой Алиной Кабаевой. В 2001 году Алину Кабаеву и Ирину Чащину поймали на применении фуросемида. Разгорелся скандал и за допинг девушек дисквалифицировали на два года.

«В качестве наказания спортсменок лишили всех наград Игр Доброй воли, а так же Чемпионата мира 2001 года. В ближайшем году гимнасткам было запрещено участвовать в любых соревнованиях. Второй же год изгнания давался условно, спортсменки могли участвовать в турнирах, однако под строжайшим контролем, даже Федерация художественной гимнастики России не могла повлиять на антидопинговый комитет. Тем не менее в 2004 году на Играх XXVII Олимпиады в Афинах Алина становится чемпионкой Олимпийских игр», - уточнил Карасёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления