Спорт Забайкальская экспедиция «Gobike» побывала на Острове Пасхи - «Альтес»

Забайкальская экспедиция «Gobike» побывала на Острове Пасхи - «Альтес»

Группа забайкальских туристов «Gobike», вернувшись в Читу, рассказали о трёх днях на Острове Пасхи, проведённых во время путешествия по Южной Америке.

Группа забайкальских туристов «Gobike», вернувшись в Читу, рассказали о трёх днях на Острове Пасхи, проведённых во время путешествия по Южной Америке.

«Общее между великим христианским праздником и Островом Пасхи только название. Остров был открыт голландским путешественником в Пасхальное воскресенье 1722 года. Несмотря на свои крохотные размеры, этот остров имеет много достопримечательностей и входит в список всемирного наследия ЮНЭСКО», - пояснила корреспондент телекомпании.

По словам участника команды«Gobike» Александра Леснянского, идея отправиться в Южную Америку у забайкальских гобайкеров возникла очень давно. «Ещё со времён нашей юности, когда читали все Жюля Верна «Дети капитана Гранта», и эти слова загадочные - Патагония, Анды, Кордильеры, ледники, вулканы. Это всё сконцентрировано на границе Чили и Боливии. Плоскогорье, но очень высоко, в чём-то похоже на Тибет, но тут другая картина: вулканы, солёные озёра, лагуны бессточные, в них живут фламинго», - рассказал участник экспедиции.

По словам корреспондента, после многокилометрового пути на велосипедах, проходившего через изумрудные лагуны, горячий бассейн, потухшие вулканы, гобайкеры отправились на Остров Пасхи, известный во всём мире благодаря моаи или каменным истуканам, одним из самых невероятных древних реликвий на земле».

«Народ этого острова прославился тем, что непонятно, по каким причинам, зачем, как и почему длительное время делали из вулканического спрессованного пепла статуи различные. У современников в 20 веке был вопрос, вообще могли ли это сделать люди, или это инопланетяне, потому что они такие большие и тяжёлые, а люди острова Пасхи жили в каменном веке, не знали железа, не знали никаких механизмов», - отметил руководитель команды «Gobike» Сергей Якунин.

«Каждая статуя монолитна, то есть вырезана из единого камня. Всего их было изготовлено около тысячи, вес некоторых достигает двадцати тонн, а высота - более шести метров. Одну статую в среднем делали десять человек в течение года, а затем многотонные скульптуры расставляли по всему острову. Причина массового изготовления статуй неизвестна. По одной из версии, моаи могли представлять умерших предков, а также быть символами кланов. Каменные истуканы - не единственная особенность острова, местное название которого Рапа Нуи», - уточнила Марина Кузнецова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления