Спорт Водоснабжение и освещение не могут сделать на стадионе в Восточном с 2007 года — ТК Альтес

Водоснабжение и освещение не могут сделать на стадионе в Восточном с 2007 года — ТК Альтес

Водоснабжение и освещение не могут сделать на стадионе в читинском посёлке Восточный, восстановленном в 2007 году, несмотря на то, что там в течение пяти лет тренируется хоккейная команда «Шахтёр».

Водоснабжение и освещение не могут сделать на стадионе в читинском посёлке Восточный, восстановленном в 2007 году, несмотря на то, что там в течение пяти лет тренируется хоккейная команда «Шахтёр».

Сюжет об этом вышел в эфире телеканала «Альтес» 7 августа.

«Этот стадион в посёлке Восточный появился много лет назад. Когда-то здесь уже была хоккейная коробка, но со временем всё было разрушено. К 100-летию Черновских копей, в 2007-м, стадион восстановили – сделали трибуны, появились небольшое здание и хоккейная коробка. Здесь регулярно проводят спортивные соревнования. Но вот заниматься зимними видами спорта оказалось практически невозможным – объект остался без водоснабжения, над коробкой нет и освещения», - рассказала корреспондент Марина Кузнецова.

По её словам, заливают коробку всеми возможными способами - при помощи пожарного гидранта и собственных машин только к началу декабря. Поливальная машина ДМРСУ приезжает ровнять лёд один раз в неделю. Тренироваться же здесь успевают, пока на улице светло – примерно до 18 часов. Оборудуют коробку всем необходимым хоккеисты тоже своими руками.

Кузнецова также отметила, что возраст игроков, приходящих на стадион, от пяти до 60 лет. Кроме того, там тренируются и воспитанники спортивной школы. Но вот хоккеисты из других районов города и края на этой коробке играть отказываются.

Тренер хоккейной команды «Шахтёр» Алексей Летницкий в комментарии «Альтесу» рассказал, что спортсменам из других районов не нравится состояние льда: «Просто на такой лёд ни одна команда не поедет ноги ломать. Если вода будет, мы будем чаще, намного чаще приглашать других, и сами к нам другие будут проситься. Больше будет игр, больше будет заинтересованность».

Игрок «Шахтёра» Антон Осетров вспомнил, что команда обращалась в городскую думу и администрации Черновского района: «Они идут навстречу, пытаются помочь всякими разными путями, но время идёт и всё стоит на месте. Мы сейчас пытаемся подключить разных предпринимателей нашего города, чтобы они нам какими-то путями помогли достроить эту коробку, довести это дело до конца, чтобы мы развивали в посёлке спорт, привлекали больше молодёжи».

Кузнецова сообщила, что в мэрии знают о проблемах стадиона, но не могут их решить из-за нехватки средств.

«Один из возможных вариантов решения – включить стадион в федеральную программу развития физкультуры и спорта. Также администрация постарается изыскать собственные средства. Хоккеистам пока остаётся надеяться, что к началу нового зимнего сезона на стадионе всё же появится освещение и водоснабжение», - подытожила Марина Кузнецова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления