Спорт Шеф-редактор «Читы спортивной» отправится в Грецию для зажжения огня сочинской Олимпиады

Шеф-редактор «Читы спортивной» отправится в Грецию для зажжения огня сочинской Олимпиады

Шеф-редактор «Читы спортивной» Александр Потяев отправится в Грецию в числе 10 руководителей ведущих региональных спортивных изданий России для зажжения огня сочинской Олимпиады, которое состоится 29 сентября.

Шеф-редактор «Читы спортивной» Александр Потяев отправится в Грецию в числе 10 руководителей ведущих региональных спортивных изданий России для зажжения огня сочинской Олимпиады, которое состоится 29 сентября.

Об этом ИА «Чита.Ру» советник губернатора Забайкальского края Наталья Абраменкова.

«Церемония зажжения огня сочинской Олимпиады состоится в субботу, 29 сентября. Олимпийский факел неизменно зажигается от солнечных лучей у храма Геры в Олимпии. После небольшой, но величественной театральной постановки одна из участниц церемонии зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи солнца. Никаких искусственных источников огня быть не должно. От олимпийского огня зажигают и специальные лампы, предназначенные для хранения огня на случай, если основной факел погаснет по какой-либо причине», - пояснила Абраменкова.

По информации советника губернатора, после недельной эстафеты по Греции олимпийский факел прибудет на Панафинейский стадион в Афины, или как его ещё называют Каллимармаро, где пройдёт торжественная церемония передачи огня оргкомитету XXII зимних Олимпийских игр «Сочи 2014».

«После этого олимпийский факел будет доставлен в Москву, где 7 октября начнётся самая масштабная эстафета в истории. Огонь побывает во всех регионах России, поднимется на Эльбрус, опустится на дно Байкала, достигнет Северного полюса и, как ожидается, даже полетит в космос. За 123 дня олимпийский огонь пройдёт через 2 900 населённых пунктов страны. В Забайкальском крае олимпийский огонь пронесут 130 факелоносцев. Пройдя в общей сложности 65 тысяч километров, 7 февраля 2014 года огонь будет торжественно зажжён на олимпийском стадионе Сочи», - добавила Абраменкова.

В рамках поездки в Грецию руководители российских СМИ посетят Олимпию, всемирно известные арехеологические раскопки античного периода. Организаторами поездки руководителей региональных СМИ России выступили Посольство РФ в Греции, греко-российская торговая палата и торгово-промышленная палата Древней Олимпии. Все расходы по авиаперелету, проживанию, питанию и экскурсионному обслуживанию российской делегации журналистов взяла на себя принимающая сторона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления