Спорт Краевая федерация хоккея о проигрыше сборной: Виноваты игроки, вина тренера — минимальна

Краевая федерация хоккея о проигрыше сборной: Виноваты игроки, вина тренера — минимальна

Председатель забайкальской федерации хоккея с шайбой Константин Ларионов, комментируя корреспонденту ИА «Чита.

Председатель забайкальской федерации хоккея с шайбой Константин Ларионов, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» проигрыш сборной России в четвертьфинале сборной Финляндии со счётом 3:1 на Олимпиаде в Сочи, заявил, что вина тренера в поражении минимальна, «проиграла команда, виноваты игроки».

«Есть такая поговорка: команда выиграла — молодцы игроки, команда проиграла — виноват тренер. Всё, что можно было сделать тренеру, они сделали. Они надеялись на мастерство Овечкина, Радулова, Кавальчука. Мне понравилась игра вратаря Бобровского и защитника Макарова. Они отыграли надёжно. Остальные — сплошной сумбур. Финны спокойно оборонялись, каждый знал, что от него требуется и что ему нужно делать. У нас как обычно. Проигрывать начинаем тут же паника, каждый сам по себе. Вина тренеров в меньшей степени, команда проиграла, игроки виноваты», - сообщил Ларионов.

По словам главы краевой федерации, сборная - это не любители хоккея, а профессионалы, которые получают приличные деньги: «Их пригласили в сборную не для того, чтобы пользоваться их именами, а чтобы они что-то могли сделать, чтобы команда выиграла. Если бы на их месте оказалась команда, составленная из игроков КФЛ, играющих у нас в России, то был бы прицел, что с ними можно к следующей Олимпиаде доработать. А как можно доработать с игроками, которые сейчас отпихнулись и поехали опять в НХЛ играть. Как с ними можно работать?»

Глава федерации хоккея с шайбой отметил, что скандиновские школы хоккея формировались на примере учебно-тренировочного процесса известных советских тренеров: «Взяли всё, что приемлемо для них. А мы сейчас всё теряем. Детские спортшколы плохо финансируются. Не могут звёзды к нам с Марса прилетать. Эти дети среди нас, но, чтобы они себя проявляли, нужно создавать условия, а их создавать не на что. А мы равняемся на тех, кто уехал в НХЛ. Молодцы, достойны, профессионалы, но, может быть, у них уже другие взгляды на это. А сколько у нас таких, как Тихонов играл, Тарасенко? Почему таким не давать защищать честь сборной. У них больше будет патриотизма, самоотдачи. С ними можно потом работать здесь».

«Много было непонятных для меня моментов. Олимпийские игры в России, ледовая арена готова, команда приезжает за два дня. Сборы проводит в Казани, и то не все успели подтянуться на эти сборы. Один раз в 4 года Олимпиада, непонятно, будет ли она ещё в России, наверное, надо ответственнее относиться. За неделю приехать, тренироваться, сыгрываться. Где-то читал, что у Финляндии есть три команды уровня своей сборной. Что такое Финляндия — маленькая страна, но система отлажена: от детских спортшкол до сборных. А у нас — всё спонтанно — сегодня должно получится. Заняли первое место — как хорошо, как здорово. Надо смотреть глубже: работает эта система или нет, идёт пополнение молодёжью или нет», - уточнил Ларионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления