Спорт Забайкальцы привезли 10 медалей с турнира Сибири по адаптивному конному спорту — «Альтес»

Забайкальцы привезли 10 медалей с турнира Сибири по адаптивному конному спорту — «Альтес»

Команда из Забайкальского края завоевала 10 медалей, четыре из которых золотые, на открытом чемпионате Сибирского федерального округа по адаптивному конному спорту, проходившем в деревне Грановщина Иркутской области.

Команда из Забайкальского края завоевала 10 медалей, четыре из которых золотые, на открытом чемпионате Сибирского федерального округа по адаптивному конному спорту, проходившем в деревне Грановщина Иркутской области, сюжет об этом вышел 25 июля в эфире телекомпании «Альтес».

«Позади победа над пятьюдесятью соперниками, результат которой – четыре золотых, четыре серебряных и две бронзовые медали. Забайкальский край представляли шесть спортсменов - воспитанники реабилитационного центра «Росток». Им предстояло без ошибок пройти два вида состязаний «Выездка» и «Рабочая тропа». Несмотря на то, что среди забайкальских участников было много новичков – чемпионами стали именно они», - сообщила в сюжете корреспондент телеканала Анастасия Новгородова.

По словам корреспондента, конь – это своеобразный тренажёр. Езда верхом помогает развитию позвоночника, улучшает координацию

«Им гораздо сложнее сидеть на лошади, потому что это дети с ограниченными возможностями. Кто-то плохо работает руками, кто-то ногами. Но наши дети способные, они даже лучше здоровых выступают», - отметил в сюжете тренер команды «Росток» Роман Хабибулин.

Корреспондент телеканал добавила, что тренировки спортсменов проходят на ипподроме, где арендуется участок и две лошади: «А возможность представить Забайкальский край на соревнованиях дал один из благотворительных фондов. Сегодня юные всадники мечтают о своём крытом манеже. Планируют на следующий год принять участие уже в Международном фестивале конного спорта инвалидов, который тоже пройдёт в Иркутске. Всё пока упирается в деньги, спонсоров у команды Забайкальского края всё ещё нет», - добавила Новгородова.

Анастасия Новгородова, оператор Валерий Широков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления