Спорт Минспорта предложило лучникам зимой стрелять из окон вагончиков из-за отсутствия лукодрома

Минспорта предложило лучникам зимой стрелять из окон вагончиков из-за отсутствия лукодрома

Министерство спорта Забайкальского края предложило лучникам зимой стрелять из окон тёплых вагончиков, так как отсутствует подходящее место для тренировок — лукодром.

Министерство спорта Забайкальского края предложило лучникам зимой стрелять из окон тёплых вагончиков, так как отсутствует подходящее место для тренировок — лукодром, сообщил 15 октября министр спорта Забайкальского края Роман Ларионов на заседании комитета по социальной политике краевого Законодательного собрания.

«У нас по стрельбе из лука падают результаты по олимпийским дисциплинам. В 2009 году нас выгнали из манежа из СКА СибВО. Зимой спортсмены стреляют только на коротких дистанциях. Нам очень нужен крытый лукодром. Рассматриваем вариант, как в Корее, - ставить тёплый вагончик, открывать в нём окна, делать выстрел и закрывать окно. Либо отправлять всех в тёплую страну. Договорились с председателем федерации стрельбы из лука, чтобы он вывез сборную в Китай. Плюс мы хотим уже за наши деньги отправить туда нескольких спортсменов. Чтобы они с китайцами пообщались, познакомились со сборной. Отправить мы можем туда 10-20 спортсменов, а тренироваться необходимо ещё 100», - уточнил Ларионов.

По словам министра, необходимо срочно решать вопрос с тренировками для лучников: «Пусть это будет не лукодром, а какой-то крытый ангар. Вчера разговаривали, до смешного, у нас есть на Высокогорье тёплые раздевалки. Там тоже можно окна открывать и стрелять».

Впервые о строительстве лукодрома в Чите в январе 2010 года сообщил первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин после встречи с министром спорта Виталием Мутко. Тогда экс-глава региона заверил, что министр пообещал помочь реализовать проекты по укреплению материально-технической базы и строительству новых спортивных объектов на территории края – бассейна и лукодрома.

Константин Ильковский после назначения на должность врио губернатора края не единожды заявлял о том, что необходимо построить в Чите современный лукодром, который бы мог стать тренировочной базой для сборной России. В октябре 2013 года Ильковский встречался с Виталием Мутко и представил ему эскизный проект и техническое задание, которые должны пройти согласование до начала строительства. Строительство спортивно-тренировочного комплекса по стрельбе из лука в Чите будет стоить свыше 3,2 миллиарда рублей. В сентябре Ильковский на встрече с Мутко заявил, что поставил себе задачу открыть лукодром в Чите через 3 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления